বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

আর্থিক প্রতিষ্ঠানে ঘোষিত সুদ হারের অতিরিক্ত ব্যয় নয়

  •    
  • ১৩ মার্চ, ২০২২ ২১:০১

বাংলাদেশ ব্যাংকের সার্কুলারে বলা হয়েছে, ‘কতিপয় আর্থিক প্রতিষ্ঠান আমানত সংগ্রহের লক্ষ্যে বিভিন্ন খাতে অর্থ ব্যয় করছে, যা অনৈতিক ও অগ্রহণযোগ্য। এসব কার্যক্রমের মাধ্যমে আর্থিক প্রতিষ্ঠান অযৌক্তিকভাবে তহবিল ব্যয় বৃদ্ধি করছে। আর তা প্রতিষ্ঠানগুলোর ঋণ বা বিনিয়োগের সুদ বা মুনাফার হারকে ঊর্ধ্বমুখী হতে প্রভাবিত করছে।’

কয়েকটি আর্থিক প্রতিষ্ঠান আমানত সংগ্রহের লক্ষ্যে কমিশন, উন্নয়ন ব্যয়, ব্যবসা উন্নয়ন খরচসহ বিভিন্ন খাতে অর্থ ব্যয় করছে বলে প্রমাণ পেয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এটা অনৈতিক ও অগ্রহণযোগ্য বলছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা। এজন্য আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে ঘোষিত সুদ হারের অতিরিক্ত ব্যয় না করার নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

বাংলাদেশ ব্যাংকের আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও বাজার বিভাগ থেকে রোববার এ সংক্রান্ত এক সার্কুলার জারি করে আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রধান নির্বাহীদের কাছে পাঠানো হয়।

সার্কুলারে বলা হয়েছে, ‘সম্প্রতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে কতিপয় আর্থিক প্রতিষ্ঠান আমানত সংগ্রহের লক্ষ্যে বিভিন্ন খাতে অর্থ ব্যয় করছে, যা অনৈতিক ও অগ্রহণযোগ্য। এসব কার্যক্রমের মাধ্যমে আর্থিক প্রতিষ্ঠান অযৌক্তিকভাবে তহবিল ব্যয় বৃদ্ধি করছে। আর তা প্রতিষ্ঠানগুলোর ঋণ বা বিনিয়োগের সুদ বা মুনাফার হারকে ঊর্ধ্বমুখী হতে প্রভাবিত করছে। এজন্য আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো আমানত সংগ্রহে তাদের ঘোষিত সুদ হার ছাড়া কোনো প্রকার প্রচ্ছন্ন ব্যয় (কমিশন, ব্যবসা উন্নয়ন খরচ, উন্নয়ন ব্যয় বা যে নামেই অভিহিত করা হোক না কেন) করবে না।’

একইসঙ্গে, আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে তাদের সুদ/মুনাফার হার সংক্রান্ত হালনাগাদ তথ্য নিয়মিতভাবে নিজস্ব ওয়েবসাইটে প্রকাশ করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর