বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

তেলের মূল্যবৃদ্ধি রোধে রিট: আদেশ সোমবার

  •    
  • ১৩ মার্চ, ২০২২ ১৪:০২

রিটের পক্ষে শুনানি করা আইনজীবী সৈয়দ মহিদুল কবীর বলেন, ‘আজকে আমাদের আবেদনের শুনানি হয়েছে। সরকারপক্ষ সময় নিয়েছে। আগামীকাল তাদের বক্তব্য দেবে। এরপর আদালত আদেশ দেবে বলে জানিয়েছে।’

সয়াবিন তেলসহ নিত্যপণ্যের অতিরিক্ত মূল্যবৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণে বাজার মনিটরিংয়ের নির্দেশনা চেয়ে করা রিটের শুনানি শেষ হয়েছে।

আদেশের জন্য সোমবার দিন ঠিক করেছে হাইকোর্ট।

বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি এস এম মনিরুজ্জামানের হাইকোর্ট বেঞ্চ রোববার এ তারিখ দেয়।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী সৈয়দ মহিদুল কবীর। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল প্রতিকার চাকমা।

সৈয়দ মহিদুল কবীর নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আজকে আমাদের আবেদনের শুনানি হয়েছে। সরকারপক্ষ সময় নিয়েছে। আগামীকাল তাদের বক্তব্য দেবে। এরপর আদালত আদেশ দেবে বলে জানিয়েছে।’

সয়াবিন তেলের দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে মনিটরিং সেল গঠন এবং নীতিমালা তৈরি করতে রিট করেন সৈয়দ মহিদুল কবিরসহ তিন আইনজীবী।

রিটে বাণিজ্যসচিব, খাদ্যসচিব, প্রতিযোগিতা কমিশনের চেয়ারম্যান, ভোক্তা অধিকারের মহাপরিচালক, এফবিসিসিআইয়ের সভাপতিসহ ৮ জনকে বিবাদী করা হয়েছে।

গত ১ মার্চ থেকে তেলের দাম লিটারে আরও ১২ টাকা বাড়াতে তেল বাজারজাতকারী কোম্পানিগুলোর প্রস্তাব সরকার ফিরিয়ে দেয়ার পর বাজারে এই সংকট তৈরি হয়েছে।

কোম্পানিগুলোর দাবি, এখন বাজারে যে তেল সরবরাহ করা হচ্ছে, সেটি আগের দামের চেয়ে বেশিতে কিনে আনতে হয়েছে আন্তর্জাতিক বাজার থেকে। দাম না বাড়ালে তাদের পোষাবে না।

বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি ব্যবসায়ীদের এই যুক্তির বিষয়ে কিছু না বলে রোজার জন্য সয়ে যাওয়ার কথা বলেছেন।

এর মধ্যে বাজারে সরবরাহ নিয়ে অস্থিতরা তৈরি হলে সরকার জুন পর্যন্ত তেলের ওপর থেকে ভ্যাট প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে ভ্যাট প্রত্যাহার হলেও এর কোনো প্রভাব দেখা যায়নি বাজারে।

এ বিভাগের আরো খবর