দেশের জুয়েলারি শিল্পকে দেশে ও বিদেশে নতুন করে তুলে ধরতে প্রথমবারের মতো শুরু হতে যাচ্ছে ‘বাংলাদেশ জুয়েলারি এক্সপো-২০২২’।
রাজধানীর ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরায় (আইসিসিবি) ১৭ মার্চ বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) আয়োজিত তিন দিনের জুয়েলারি এক্সপো-২০২২ উদ্বোধন হবে।
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী ও স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে দেশের অর্থনৈতিক খাতের উন্নয়ন, অগ্রযাত্রায় যোগ দিতে এ মেলার আয়োজন করা হয়েছে।
রাজধানীর বসুন্ধরা সিটি শপিংমলে বাজুস কার্যালয়ে বুধবার সংবাদ সম্মেলনে মেলার বিষয়ে বিস্তারিত তুলে ধরেন প্রদর্শনীর স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান উত্তম বণিক।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, বাজুস সভাপতি ও বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সায়েম সোবহান আনভীরের সভাপতিত্বে দেশের জুয়েলারি ব্যবসায়ী ও সংশ্লিষ্টরা মেলায় জুয়েলারি শিল্পের সমস্যা ও সম্ভাবনা তুলে ধরবেন। জুয়েলারি বিষয়ে বিভিন্ন সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে। মেলায় দুবাই, কুয়েত, ইংল্যান্ডসহ বিভিন্ন দেশে থেকে দর্শনার্থী আসবেন।
১৭ থেকে ১৯ মার্চ প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত আটটা পর্যন্ত ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরার নবরাত্রি ও পুষ্পগুচ্ছ হলে অনুষ্ঠিতব্য মেলায় দেশ-বিদেশের অনেক ক্রেতা-বিক্রেতার শতাধিক স্টল অংশ নেবে। ক্রেতা-দর্শনার্থীদের জন্য থাকবে মূল্যছাড়সহ আকর্ষণীয় অফার।
আয়োজকরা জানান, এই মেলা দেশীয় অলংকার শিল্পকে সমৃদ্ধ করবে। পাশাপাশি অভ্যন্তরীণ চাহিদা মিটিয়ে দেশকে স্বর্ণ ও স্বর্ণজাত শিল্প রপ্তানির ক্ষেত্রে একটি শক্ত অবস্থানে নিতে অবদান রাখবে, যা দেশের জিডিপি হারকে সন্তোষজনক পর্যায়ে নেবে।
এর মাধ্যমে দেশের জুয়েলারি শিল্পের বিদ্যমান অবস্থা এবং ভবিষাৎ সম্ভাবনা সম্পর্কে দেশের মানুষ অবগত হবে।
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন, বাজুস সহসভাপতি গুলজার আহমেদ, আনোয়ার হোসেন, ডা. দেওয়ান আমিনুল ইসলাম শাহীন, সহসম্পাদক নারায়ণ চন্দ্র দে, কোষাধ্যক্ষ উত্তম বণিক ও সদস্য উত্তম ঘোষ।