দুই দফা আলোচনার পর বন্দর ব্যবহারকারী সংগঠনগুলো ধর্মঘট প্রত্যাহার করায় বন্ধ থাকার ২ দিন পর বেনাপোল-পেট্রোপোল স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানিসহ বন্দর ও কাস্টমসের সব কার্যক্রম শুরু হয়েছে।
সোমবার সকাল থেকে কার্যক্রম শুরু হওয়ায় বন্দরে ফিরে এসেছে কর্মচাঞ্চল্য।
বেনাপোল কাস্টমস কমিশনের করা দুটি সিএন্ডএফ এজেন্টের লাইসেন্স বাতিল ও হয়রানিমূলক মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে গত শনিবার সকাল থেকে বন্দরের সব কার্যক্রম বন্ধ করে দেন বন্দর ব্যবহারকারী বিভিন্ন সংগঠন।
এতে বন্ধ হয়ে যায় ভারতের সঙ্গে আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্যসহ বন্দরের পণ্য লোড-আনলোড।
পরে রোববার দফায় দফায় বেনাপোল সিএন্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশন, সিএন্ডএফ এজেন্টস স্টাফ এসোসিয়েশনের নেতৃবৃন্দের সঙ্গে বেনাপোল কাস্টমস কমিশনের আলোচনার পর সমস্যা সমাধানে আশ্বস্ত করলে তারা রোববার সন্ধ্যার পর ধর্মঘট প্রত্যাহার করে।
সংশ্লিস্ট সূত্রে জানা যায়, গত ২ মার্চ ভারত থেকে বন্ড লাইসেন্সের (শুল্ক মুক্ত) মাধ্যমে আমদানিকৃত ডেনিম ফেব্রিক্সের ট্রাকে আনা প্রায় অর্ধকোটি টাকার শাড়ি, থ্রিপিস, বাংলা মদ, ফেন্সিডিল, বিদেশী সিগারেট, ওষুধ, কারেন্ট জালসহ বিপুল পরিমান ভারতীয় পণ্য জব্দ করে কাস্টমস কর্তৃপক্ষ।
এ ঘটনার সঙ্গে ভারতীয় চালক সরাসরি জড়িত থাকলেও ট্রাকসহ চালককে ছেড়ে দেয়া হয়। আমদানিকৃত ডেনিম ফেব্রিক্সের আমদানিকারক ঢাকার অনন্ত ডেনিম টেকনোলজি লিমিটেড ও ফ্যাশান ফোরাম লিমিটেড নামের দুটি প্রতিষ্ঠান।
এ ঘটনায় ওই দিনই বেনাপোলের শিমুল ট্রেডিং এজেন্সি ও আইডিএস গ্রুপ নামে দুইটি সিএন্ডএফ লাইসেন্স সাময়িক বাতিল করে বেনাপোল কাস্টমস কর্তৃপক্ষ। একইসঙ্গে সিঅ্যান্ডএফের কর্মচারীর নামেও মামলা করা হয় বেনাপোল পোর্ট থানায়।
এ ঘটনায় সুষ্ঠু তদন্ত ও দোষীদের আটক না করে সিঅ্যান্ডএফ এজেন্টের লাইসেন্স সাময়িক বাতিল ও কর্মচারীদের নামে হয়রানিমূলক মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে পরের দিন ৩ মার্চ সকালে বেনাপোল সিঅ্যান্ডএফ এজেন্টস অ্যাসোসিয়েশন, সিঅ্যান্ডএফ স্টাফ অ্যাসোসিয়েশন, ট্রান্সপোর্ট মালিক সমিতি আমদানি-রপ্তানিসহ কাস্টমস ও বন্দরের সব কার্যক্রম বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয়।
লাইন্সেস পুর্নবহাল ও মামলা প্রত্যাহার না করা পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেয় তারা।
এরপর ৬ মার্চ রোববার সকালে বেনাপোল কাস্টমস হাউজ মিলনায়তনে কাস্টমস কমিশনার মো. আজিজুর রহমানের সভাপতিত্বে সংগঠনের প্রধানদের সঙ্গে সার্বিক বিষয় নিয়ে বৈঠক হয়।
বৈঠকে যুগ্ম কমিশনার আব্দুল রশীদ মিয়া, উপকমিশনার আহসানুল কবীরসহ কাস্টমসের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা, সিঅ্যান্ডএফ এজেন্টস এসাসিয়েশনের সভাপতি মফিজুর রহমান সজন, সাধারণ সম্পাদক এমদাদুল হক লতা, সিঅ্যান্ডএফ স্টাফ এসোসিয়েশনের সভাপতি মুজিবর রহমান, সাধারণ সম্পাদক সাজেদুর রহমানসহ অনেক নেতা উপস্থিত ছিলেন।
পরে বিকেলে আরও এক দফা আলোচনা শেষে সমস্যা সমাধানে তাদের আশ্বস্ত করলে ধর্মঘট প্রত্যাহার করে নেয় আন্দোলনকারীরা।
বেনাপোল সিঅ্যান্ডএফ এজেন্টস অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক এমদাদুল হক লতা বলেন, ‘কাস্টমস কর্তৃপক্ষ আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে সমস্যা সমাধান করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়ার কথা বলেছেন। আজ সকাল থেকে আমদানি-রপ্তানিসহ বন্দর ও কাস্টমসের কার্যক্রম আগের ন্যায় চলবে।’
বেনাপোল কাস্টমস কমিশনার আজিজুর রহমান জানান, উভয়পক্ষের মধ্যে বিভিন্ন দাবি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। দুইপক্ষ আবার বসে সমস্যাগুলো সমাধানে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।