বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কুমিল্লা ডিসি অফিসে সেবা দেবে রোবট

  •    
  • ৬ মার্চ, ২০২২ ০১:৪০

আসন্ন এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে রোবটের এই সেবা শুরু হবে। রোবটটি তৈরিতে ব্যয় ধরা হয়েছে ৪ লাখ টাকা।

কুমিল্লা জেলা প্রশাসকের (ডিসি) কার্যালয়ে সেবাপ্রত্যাশীদের তথ্য সরবরাহ করে সেবা দেবে রোবট।

আসন্ন এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে রোবটের এই সেবা শুরু হবে। রোবটটি তৈরিতে ব্যয় ধরা হয়েছে ৪ লাখ টাকা।

শনিবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে কুমিল্লার শিল্পকলা একাডেমিতে বার্ষিক কর্মসম্পাদন চুক্তি ২০২১-২২ এর অংশ হিসেবে রোবটিক্স ও প্রোগ্রামিংয়ে উদ্বুদ্ধকরণের লক্ষ্যে আয়োজিত সেমিনার ও কর্মশালায় এ তথ্য জানানো হয়।

সেমিনারে কুমিল্লা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ কামরুল হাসান বলেন, ‘আমাদের ইচ্ছা ছিল মার্চেই সেবাপ্রত্যাশীদের জন্য রোবটিক্স কার্যক্রম শুরু করব। তবে করোনায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখায় তা আর সম্ভব হয়ে ওঠেনি। তবে এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে রোবটের সেবা পাবেন সেবাপ্রত্যাশীরা।

এ সময় জেলা প্রশাসক আরও জানান, জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঁচ তরুণ এই রোবট তৈরিতে সহযোগিতা করছেন। এ ছাড়া জেলা প্রশাসন কার্যালয়ের উদ্যোগে কুমিল্লা কালেক্টরেট স্কুলে বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ১১৭ শিক্ষার্থী রোবটিক্স ও প্রোগ্রামিং বিষয়ে উচ্চতর প্রশিক্ষণ গ্রহণ করছেন।

কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন এটুআই, আইসিটি বিভাগের যুগ্ম সচিব ও যুগ্ম প্রকল্প পরিচালক নাহিদ সুলতানা মল্লিক।

কুমিল্লা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ কামরুল হাসানের সভাপতিত্বে এ সময় অর্থ বিভাগের উপসচিব রশনারা লাবনী, আইসিটি বিভাগের উপসচিব জাকির হোসেন, কুমিল্লা জেলা পুলিশ সুপার মো. ফারুক আহমেদ, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) শাহাদাত হোসেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) নাজমা আশরাফিসহ জেলা প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর