বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বিল ছাড়েনি তাণ্ডব চালানো হাতিটি

  •    
  • ১ মার্চ, ২০২২ ০১:৩৭

হাতির মাহুত মজিবুর নিউজবাংলাকে বলেন, ‘দুটি হাতিকে একসঙ্গে করলে উত্তেজিত অবস্থা বিরাজ করতে পারে। তখন এলাকায় আরও তাণ্ডব চালাতে পারে... সকালে ঢাকা থেকে শুটার নিয়ে এসে হাতীটিকে অজ্ঞান করে উদ্ধার করব।’

লালমনিরহাট সদরে পুলিশ নারী কল্যাণ সমিতি (পুনাক) আয়োজিত শিল্পমেলায় তাণ্ডব চালানো সেই হাতিটি সোমবার মধ্যরাত পর্যন্ত বিলেই দাঁড়িয়ে আছে। এটিকে নিয়ন্ত্রণে সিরাজগঞ্জ থেকে মাদি হাতি আনা হলেও সেটিকে ওই হাতির সামনে নেয়া হয়নি।

হাতিটির মাহুত মজিবুর রহমান সোমবার রাত সাড়ে ১১টার দিকে নিউজবাংলাকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

পুনাকের মেলার জন্য আনা ওই হাতি সোমবার বেলা ১১টার দিকে দড়ি ছিঁড়ে বেরিয়ে গিয়ে শুরু করে গাছপালা ভাঙা ও উপড়ানো। একপর্যায়ে এটি পাশের সাহেবপাড়ায় বিলে নেমে যায়।

মজিবুর সে সময় বলেন, ‘নারী সঙ্গীর খোঁজে হাতিটি এমন বেপরোয়া হয়ে গেছে বলে মনে হচ্ছে। একে নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করা হচ্ছে। সেই সঙ্গে সিরাজগঞ্জ থেকে একটি মাদি হাতি আনা হচ্ছে।’

রাতে মজিবুর জানান, মাদি হাতিকে আনা হয়েছিল। তবে অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে সেটিকে বিলে নেয়া হয়নি।

মজিবুর নিউজবাংলাকে বলেন, ‘দুটি হাতিকে একসঙ্গে করলে উত্তেজিত অবস্থা বিরাজ করতে পারে। তখন এলাকায় আরও তাণ্ডব চালাতে পারে। আর সে সময় দুটি হাতিকে নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হবে না। সে কারণে পুরুষ হাতিটিকে উদ্ধার না করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

‘আমরা রাতে পাহারা দিয়ে সকালে ঢাকা থেকে শুটার নিয়ে এসে হাতীটিকে অজ্ঞান করে উদ্ধার করব। তখন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হবে। ততক্ষণ পর্যন্ত হাতীটি যাতে লোকালয়ে প্রবেশ না করে সে জন্য আমরা বেশ কয়েকজন পাহারা দিচ্ছি।’

শুটার মঙ্গলবার সকাল ৭টার দিকে পৌঁছাতে পারে বলে জানান মজিবুর।

সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শাহ আলম নিউজবাংলাকে জানান, হাতিটি উদ্ধারে চেষ্টা করা হয়েছে। আশা করা হচ্ছে মঙ্গলবারই এটিকে নিয়ন্ত্রণে নিয়ে উদ্ধার করা যাবে।

এ বিভাগের আরো খবর