করোনার চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) মুনশিয়ানার পরিচয় দিয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজীর আহমেদ।
শনিবার বিকেলে রাজধানীর রাজারবাগে ডিএমপি হেডকোয়ার্টার্সে এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন। ডিএমপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
আইজিপি বলেন, দেশমাতৃকার সেবা ও জননিরাপত্তা বাংলাদেশ পুলিশের মূল দায়িত্ব। দেশের রাজনীতি ও বিশ্বের অন্যতম বড় মেগাসিটির নাগরিকদের নিরাপত্তা এবং এই শহরের শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখার চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ১৯৭৬ সালের ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ দায়িত্ব পালন করে আসছে। এই সুদীর্ঘ পথযাত্রায় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ অনেক চড়াই-উতরাই অতিক্রম করেছে।
বেনজীর আহমেদ বলেন, ‘‘ঢাকা শহরকে কেন্দ্র করে আমাদের উন্নয়ন-অভিযাত্রা। এই অভিযাত্রা নিশ্চিত করতে মহানগরকে শান্তিপূর্ণ রাখার চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশকে তৎপর থাকতে হবে। বিগত বছরগুলোয় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ সফলতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেছে। করোনার মাঝেও তারা চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় মুনশিয়ানার পরিচয় দিয়েছে।’
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই আন্তরিকতায় উদ্বুদ্ধ বলে উল্লেখ করেন আইজিপি। তিনি বলেন, ‘ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের সদস্যরা দক্ষতার সঙ্গে ঢাকার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে সক্ষম হয়েছে।
‘ঢাকা মহানগর পুলিশ বিগত বছরে যেভাবে আন্তরিকতা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেছে সে জন্য অভিনন্দন জানাতে চাই। আজকের এই প্রতিষ্ঠা দিবসে তারা নতুন প্রেরণায় উজ্জীবিত হয়ে আগামী দিনগুলোয় আরও ভালোভাবে নগরবাসীর সেবা নিশ্চিত করবে, সেটি প্রত্যাশা করি।’