মৌসুমের প্রথম কালবৈশাখী ঝড় দেখল রাজধানীবাসী। এর প্রভাবে বৃষ্টি ঝরেছে ঢাকায়। আজ শুক্রবারও প্রায় দেশে জুড়েই ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির পূর্বাভাষ দিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
বৃহস্পতিবার রাত ১০টার দিকে হঠাৎই কালো মেঘে ঢেকে যায় ঢাকার আকাশ। এক পর্যায়ে শুরু হয় ধূলি ঝড়। মুহূর্তে ধূলায় আচ্ছন্ন হয়ে পড়ে পুরো নগরী। এরপর নামে বৃষ্টি। একসঙ্গে চলতে থাকে বৃষ্টি আর ঝড়ো বাতাস।
গত রাতে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা ও সিলেট বিভাগের বেশিরভাগ জায়গায় এবং রংপুর, চট্টগ্রাম ও বরিশাল বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সে সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টি হতে পারে।
আবহাওয়াবিদ বজলুর রশিদ বলেন, ‘বৃষ্টিটা আগামীকালও (শুক্রবার) হবে। পরশুদিন (শনিবার) ক্লিয়ার হয়ে যাবে। আগামীকাল বিক্ষিপ্তভাবে সারাদেশেই বৃষ্টি হবে।
‘এখন তো আর নরমাল বৃষ্টি হবে না, বৃষ্টির সঙ্গে ঝড়ো বাতাসও থাকবে। তবে এই বৃষ্টির প্রভাবে নতুন করে আর ঠাণ্ডা নামার কোনো লক্ষ্মণ বা পূর্বাভাষ নেই। বরং তাপমাত্রা বাড়বে।’
হঠাৎ করে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি নামার কারণ ব্যাখ্যায় এই আবহাওয়াবিদ বলেন, ‘এটা হচ্ছে মৌসুমের প্রথম কালবৈশাখী ঝড়। শিলাবৃষ্টির খবর পাওয়া না গেলেও ঢাকায় গত রাতে ঘণ্টায় ৫৯ কিলোমিটার বেগে বাতাস বয়ে গেছে। বিভিন্ন জায়গায় ঝড়ো বাতাস হচ্ছে। আমাদের কাছে রিপোর্ট আসছে।’
আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, বঙ্গোপসাগরে পশ্চিমা লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।
এর ফলে শেষ রাত থেকে সকাল পর্যন্ত সারাদেশে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে।