মাদকের বিস্তার প্রতিরোধে মদ পান ও বিক্রি উন্মুক্ত করে দেয়ার যে পরিকল্পনা করা হচ্ছে, তাকে ইসলামবিরোধী আখ্যা দিয়ে বিক্ষোভ করেছে জামায়াতে ইসলামীর নেতা-কর্মীরা।
বুধবার সকালে রাজধানীর মিরপুর ১ নম্বর চত্বরে দলটির শতাধিক নেতা-কর্মী বিক্ষোভে অংশ নেন।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, সকাল ৮টার দিকে হঠাৎ করেই শতাধিক মানুষ মিরপুর ১ নম্বর এলাকায় ব্যানার, ফেস্টুন নিয়ে রাস্তায় নামেন। গাড়ি চলাচল বন্ধ করে মিছিল করেন তারা।
বিক্ষোভে মদ ব্যবসাকে হারাম উল্লেখ করে এর লাইসেন্স দেয়া বন্ধের দাবি জানান তারা। যারা এই ব্যবসা করছে এবং ব্যবসা করতে লাইসেন্স দিচ্ছে, তাদের ইসলামের শত্রু বলে আখ্যা দেয়া হয়।
সম্প্রতি ‘মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন, ২০১৮’ এর অধীনে বিধিমালায় মদপান, ক্রয়-বিক্রয়-মজুতসহ সব দিক নিয়ে নির্দেশনা এসেছে।
এতে ২১ বছর বয়স হলে মদ পানের অনুমতির কথা বলা আছে। সেই সঙ্গে কারা এই পানীয় বিক্রি করতে পারবে, সেটিও নির্দিষ্ট করে দেয়া হয়েছে।
তবে এই বিধিমালা ইসলামপন্থিদেরকে ক্ষুব্ধ করেছে। সম্প্রতি চরমোনাইয়ের দল ইসলামী আন্দোলন এর প্রতিবাদে রাজধানীতে বিক্ষোভ করেছে। মদ পানের অনুমতি দেয়া হলে সারা দেশেই মাঠে নামার হুমকি দেয় তারা।
এরপর মাঠে নামে জামায়াত ও তার ছাত্র সংগঠন ইসলামী ছাত্র শিবির। গত কয়েক বছর ধরেই অনেকটা গোপন রাজনৈতিক তৎপরতা চালানো দলটির নেতাকর্মীরা একজোট হয়ে ঝটিকা মিছিল করে গণমাধ্যমে ছবি পাঠাচ্ছে।
ঢাকা মহানগর পুলিশের মিরপুর বিভাগের উপকমিশনার আ স ম মাহাতাব উদ্দীন নিউজবাংলাকে বলেন, ‘মদের লাইসেন্সের বিরুদ্ধে হঠাৎ বিক্ষোভ করেছে জামায়াত-শিবির। তারা ১০ মিনিটের মতো ছিল। এরপর চলে গেছে। ব্যানারসহ ৬ জনকে আটক করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে দারুসসালাম থানায় মামলা হচ্ছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমরা বিষয়টিকে ভালোভাবে নিইনি বলেই তাদের ছয়জনকে আটক করেছি। তাদের কাছে ব্যানার পাওয়া গেছে, যেখানে লেখা ছিল, ইসলামের শত্রুরা হুঁশিয়ার সাবধান।’