বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দুই ডোজ টিকা নিলে টেস্ট ছাড়া দেশে প্রবেশ

  •    
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ১৬:০১

কোভিড-১৯ জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটির বিবৃতিতে বলা হয়, বৈশ্বিক পরিস্থিতি বিশ্লেষণের পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা কর্তৃক স্বীকৃত কোভিড ভ্যাকসিনের ডোজ নেয়ার ১৪ দিন পর বিদেশ থেকে আসা যাত্রীদের করোনা পরীক্ষা ছাড়া দেশে প্রবেশের অনুমতি দেয়া যেতে পারে।

দুই ডোজ টিকা নেয়া থাকলে বিশ্বের যেকোনো প্রান্ত থেকে বিদেশি নাগরিকদের করোনার পরীক্ষা ছাড়া দেশে সফরের সুযোগ দেয়ার সুপারিশ করেছে কোভিড-১৯ জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটি।

পর্যটকদের ভ্রমণে আরও উৎসাহিত করতে করোনার পরীক্ষার ক্ষেত্রে এই শিথিলতা আনার কথা জানিয়েছে করোনা নিয়ন্ত্রণে জাতীয় কমিটি।

কোভিড-১৯ জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটির ৫৬তম সভা শেষে বৃহস্পতিবার কমিটির সভাপতি অধ্যাপক মোহাম্মদ সহিদুল্লার সই করা এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বৈশ্বিক পরিস্থিতি বিশ্লেষণের পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা কর্তৃক স্বীকৃত কোভিড ভ্যাকসিনের ডোজ নেয়ার ১৪ দিন পর বিদেশ থেকে আসা যাত্রীদের করোনা পরীক্ষা ছাড়া দেশে প্রবেশের অনুমতি দেয়া যেতে পারে সভায় মত দেয়া হয়।

কোভিড ভ্যাকসিনের ডোজ শেষ করেননি এমন ব্যক্তিদের ভ্রমণ শুরুর ৭২ ঘণ্টার মধ্যে পিসিআর পরীক্ষা প্রয়োজন আছে বলে মনে করে কমিটি।

বহির্গামী যাত্রীদের ক্ষেত্রে বর্তমানে পৃথিবীর কয়েকটি দেশে প্রবেশের জন্য আরটি পিসিআর টেস্ট বাধ্যতামূলক নয়। এমন প্রেক্ষাপটে সব বহির্গামী যাত্রীদের জন্য বাধ্যতামূলক না করে যে দেশে যাবেন অথবা যে এয়ারলাইনসে ভ্রমণ করবেন, তাদের চাহিদা অনুযায়ী আরটি পিসিআর পরীক্ষার বিধান রাখার পরামর্শ দেয়া হয়।

তবে, যাত্রীর কাছে তার কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন প্রাপ্তির সনদ থাকা বাধ্যতামূলক করা প্রয়োজন। এয়ারলাইনসগুলো এ কাজ নিশ্চিত করতে পারে।

বিবৃতি বলা হয়েছে, বাংলাদেশে কোভিড-১৯-এর সংক্রমণের হার বর্তমানে নিম্নমুখী। কমিটি সংক্রমণের এই নিম্নমুখী গতি একইভাবে অব্যাহত থাকার বিবেচনায় আগামী ২২ ফেব্রুয়ারি থেকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সশরীরে ক্লাস শুরুর সুপারিশ করে।

শিক্ষার্থীদের দুই ডোজ কোভিড ভ্যাকসিন দেয়া এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে স্বাস্থ্যবিধি প্রতিপালনের বিষয়েও কমিটি গুরুত্ব আরোপ করে।

প্রাথমিক স্তরের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পাঠদান অনলাইনে পরিচালনা অব্যাহত রাখার সুপারিশ করা হয়। পরিস্থিতির আরও উন্নয়ন সাপেক্ষে প্রাথমিক স্তরের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ক্লাস সশরীরে শুরুর বিষয়ে পরে বিবেচনা করা যেতে পারে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, কোভিড-১৯-এর সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে রাখতে সব ক্ষেত্রে শতভাগ মাস্ক পরা এবং সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিতসহ স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণের সুপারিশ করা হয়।

এ বিভাগের আরো খবর