দেশে গুজব ও গণপিটুনি রোধে পাঁচটি নির্দেশনা দিয়েছে হাইকোর্ট। গুজব প্রতিরোধে সচেতনতা তৈরি, গণপিটুনির পর দ্রুত মামলা নিয়ে তদন্ত করে রিপোর্ট দেয়াসহ পাঁচটি নির্দেশনা দিয়েছেন বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমান।
গত বছরের জুলাই মাসে রাজধানীতে তাসলিমা বেগম রেনুসহ গণপিটুনিতে বেশ কয়েকজনকে হত্যার প্রেক্ষাপটে জারি করা রুলের চূড়ান্ত শুনানি শেষে হাইকোর্ট মঙ্গলবার এ রায় দিয়েছে। রায়ে নির্দেশনাগুলো দেয়া হয়েছে।
আদালতে রিটের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী ইশরাত হাসান। তিনি নিউজবাংলাকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, গণপিটুনির ঘটনায় তদন্ত করে বিচার নিশ্চিতের নজির অনেক কম। কোনো কোনো ক্ষেত্রে মামলাই হতো না। তদন্ত পরের কথা। আদালত মামলা নেয়া, তিন মাসের মধ্য তদন্ত করে প্রতিবেদন দেয়ার বাধ্যবাধকতা করে দিয়েছেন।
রাজধানীতে গণপিটুনির শিকার গৃহবধূ তাসলিমা বেগম রেনু। ফাইল ছবি
আদালতের এই নির্দেশনা ভবিষ্যত গুজব ও গণপিটুনি প্রতিরোধে সহায়ক হবে মনে করেন আইনজীবী ইশরাত হাসান।
রায়ে হাইকোর্ট পাঁচ নির্দেশনা
১. গণপিটুনির বিরুদ্ধে সচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তার প্রচার কার্যক্রম ইলেকট্রনিক এবং অন্যান্য গণমাধ্যমে প্রচারণা অব্যাহত রাখবে।
২. সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে যেকোনো ধরনের অডিও, ভিডিও, খুদে বার্তা, যা গুজব সৃষ্টি বা গণপিটুনিতে মানুষকে উত্তেজিত করতে পারে, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তা বন্ধের ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। যে দুষ্কৃতিকারীরা এ কাজে জড়িত, তাদের চিহ্নিত করে উপযুক্ত ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
৩. যখনই গণপিটুনির কোনো ঘটনা ঘটবে, কোনো রকম দেরি না করে তখনই থানার ওসি এফআইআর নিতে সবসময় বাধ্য থাকবেন এবং দ্রুত সার্কেলের মনোনীত বিশেষ অফিসারকে অবহিত করবেন।
৪. দেশের প্রতিটি থানার তদন্তকারী সার্কেল অফিসার এ ধরণের মামলাগুলো ব্যক্তিগতভাবে পর্যবেক্ষণ করবেন এবং তিন মাসের মধ্যে মামলার তদন্ত সমাপ্ত করবেন।
৫. গণপিটুনিতে হত্যার আগে তাসলিমা বেগম রেনু উত্তর বাড্ডা প্রাইমারি স্কুলের প্রধান শিক্ষকের হেফাজতে ছিলেন। সুতরাং উক্ত প্রধান শিক্ষক তার পদে থাকার উপযুক্ত কিনা তা শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিবকে তদন্ত করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, পদ্মা সেতুতে শিশুর কাটা মাথা লাগবে এমন গুজবের মধ্যে গত বছরের ২০ জুলাই রাজধানীর উত্তর-পূর্ব বাড্ডা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সন্তানের ভর্তির খোঁজ নিতে গিয়ে ছেলেধরা সন্দেহে গণপিটুনিতে নিহত হন তাসলিমা।