বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ত্বকী হত্যা নিয়ে সংবাদ, পত্রিকা অফিসে হামলা

  •    
  • ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ২৩:২২

২০১৩ সালের ৬ মার্চ নগরীর শায়েস্তা খাঁ রোডের বাসা থেকে বের হওয়ার পর নিখোঁজ হন মেধাবী ছাত্র তানভীর মুহাম্মদ ত্বকী। দুই দিন পর ৮ মার্চ শীতলক্ষ্যা নদীর কুমুদিনী শাখা খাল থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ।

নারায়ণগঞ্জের মেধাবী ছাত্র তানভির মোহাম্মদ ত্বকী হত্যা খসড়া চার্জশিট নিয়ে সংবাদ প্রকাশের জেরে নারায়ণগঞ্জে স্থানীয় একটি পত্রিকা অফিসে হামলা চালিয়েছে দুর্বৃত্তরা। অর্ধ শতাধিক মোটরসাইকেল নিয়ে দৈনিক সময়ের নারায়ণগঞ্জ নামের স্থানীয় একটি পত্রিকা অফিসে এই হামলা চালানো হয়।

শনিবার দুপুরে চাষাঢ়ায় প্রেসিডেন্ট রোডে সিরাজ ম্যানশনের চারতলায় ওই ঘটনা ঘটে। এ সময় পত্রিকা অফিসটিতে অবস্থান করা সাংবাদিক ও স্টাফদের গালাগাল ও হত্যার হুমকিও দেয় দুর্বৃত্তরা। পরে সিসি ক্যামেরা ভাঙচুর করে ডিভাইস নিয়ে যায় চলে যায় তারা।

সময়ের নারায়ণগঞ্জের প্রকাশক ও সম্পাদক জাবেদ আহমেদ জুয়েল নিউজবাংলাকে জানান, গত ১১ ফেব্রুয়ারি র‌্যাবের ত্বকী হত্যার বিষয়ে র‌্যাবের খসড়া চার্জশিট নিয়ে সংবাদ প্রকাশ হয়। মূলত সেই খসড়াটি র‌্যাব প্রকাশ করে এবং ত্বকীর বাবা রফিউর রাব্বি গণমাধ্যম কর্মীদের সরবরাহ করেন।

সময় নারায়ণগঞ্জ পত্রিকায় সেই খসড়াটি হুবহু তুলে ধরা হয়। এ কারণে পত্রিকা অফিসে হামলা চালিয়েছে নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের সাংসদ শামীম ওসমানের ভাতিজা প্রয়াত জাতীয় পার্টির সংসদ নাসিম ওসমানের ছেলে আজমেরী ওসমানের অনুসারীরা।

জুয়েল আরও জানান, এ ঘটনায় তিনি থানায় অভিযোগ করছেন।

হামলার সময় ওই অফিসে থাকা সময়ের নারায়ণগঞ্জের নিজস্ব প্রতিবেদক আরিফ হোসাইন কনক বলেন, ‘বেলা সাড়ে ১২টার দিকে হঠাৎ করে শতাধিক মানুষ এসে অফিসের ভেতরে ঢুকতে চায়। এ সময় বাধা দিতে গেলে আমাকে মেরে ফেলার হুমকি দিয়ে তারা সবাই উপরে ওঠে। আমাকে ধাক্কা দিয়ে তারা ভেতরে ঢুকে যায়। তখন অফিসের ভেতরে আরও তিন সংবাদকর্মী ও অফিস স্টাফ ছিল। তাদের সামনে অফিসের সিসিটিভি ক্যামেরা ভাংচুর করেছে। নিয়ে গেছে একটি পিসির হার্ডডিস্কও। তারা আমাদের অকথ্য ভাষায় গালাগাল করে হুমকি দিয়েছে।

‘১১ ফেব্রুয়ারি সময়ের নারায়ণগঞ্জ পত্রিকার লিড নিউজ ‘যা ছিল খসড়া চার্জশীটে’ সংবাদটি কেন প্রকাশ হয়েছে তার কৈফিয়ত জানতে চান তারা। তারা বলতে থাকেন, তোরা আজমেরী ওসমানের বিরুদ্ধে নিউজ করস। কালকের মধ্যে এর জন্য ক্ষমা না চাইলে পত্রিকা অফিস জ্বালিয়ে দেব ও সম্পাদককে গুলি করে মারবো।’

হামলার পর দৈনিক সময়ের নারায়ণগঞ্জ পত্রিকা অফিসে ক্ষতিগ্রস্ত সরঞ্জাম

হামলার বিষয়ে নিহত ত্বকীর পিতা সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব রফিউর রাব্বি বলেন, ‘এটা প্রমাণিত ত্বকীর ঘাতক আজমেরী ওসমান। এটা প্রমাণ হওয়ার পর গত ৯ বছর ধরে সে প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছে। যার ফলে আজকে তারা হামলা করেছে। সে এতোটাই বেপরোয়া যে, তার যখন যা ইচ্ছা করছে। যারা ত্বকী হত্যার বিচার চায় আজমেরীর লোকজন তাদের বিভিন্ন সময় মারধর করেছে, হামলা করেছে। আমরা এর নিন্দা জানাই এবং প্রশাসনের কাছে দাবি জানাই আজমেরীসহ যারা যারা এ হামলার সঙ্গে জড়িত তাদের সবাইকে দ্রুত গ্রেপ্তার করে শাস্তির আওতায় আনা হোক।’

অভিযোগের বিষয়ে জানতে আজমেরী ওসমানের নম্বরে যোগাযোগের চেষ্টা করলে সেটি বন্ধ পাওয়া গেছে। ফোন ধরেননি নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের সাংসদ ও আজমেরী ওসমানের চাচা শামীম ওসমানও।

বিষয়টি নিয়ে নারায়ণগঞ্জের পুলিশ সুপার জায়েদুল আলম বলেন, ‘অভিযোগ পেয়ে আমরা মামলা নিয়েছি। হামলার ঘটনায় ১০ জনকে আটক করা হয়েছে অভিযান অব্যহত আছে। যারা এ হামলার সঙ্গে জড়িত তাদের সবাইকে আইনের আওতায় আনা হবে। আইন সবার জন্য সমান।’

উল্লেখ্য, ২০১৩ সালের ৬ মার্চ নগরীর শায়েস্তা খাঁ রোডের বাসা থেকে বের হওয়ার পর নিখোঁজ হন মেধাবী ছাত্র তানভীর মুহাম্মদ ত্বকী। দুই দিন পর ৮ মার্চ শীতলক্ষ্যা নদীর কুমুদিনী শাখা খাল থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ।

এ ঘটনায় নিহত ত্বকীর বাবা সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব রফিউর রাব্বি হত্যা মামলা করেন। সেই মামলায় তদন্ত সংস্থা র‌্যাব আর ঘটনার সঙ্গে জড়িত সন্দেহে ৫ জনকে গ্রেপ্তার করে। তাদের মধ্যে ইউসুফ হোসেন লিটন ও সুলতান শওকত ভ্রমর স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছেন।

ওই বছরের ১২ নভেম্বর আজমেরী ওসমানের সহযোগী সুলতান শওকত ভ্রমর আদালতে ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দিতে দাবি করেন, আজমেরী ওসমানের নেতৃত্বেই ত্বকীকে অপহরণের পর হত্যা করা হয়।

এরপর থেকে ত্বকীর হত্যার বিচার শুরু ও চিহ্নিত আসামিদের গ্রেপ্তার দাবিতে প্রতি মাসের ৮ তারিখ আলোক প্রজ্বলন কর্মসূচি পালন করে আসছে নারায়ণগঞ্জ সাংস্কৃতিক জোট।

এ বিভাগের আরো খবর