অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আটকে নির্যাতনের অভিযোগে দুই বাংলাদেশিকে ২০ বছর করে কারদণ্ড দিয়েছে ইতালির একটি আদালত। দণ্ড পাওয়া ব্যক্তিরা হলেন পাজরুল এস এবং হারুন এম। তাদের বিস্তারিত পরিচয় জানা যায়নি।
পালেরমো শহরের প্রিলিমিনারি হেয়ারিং জজ ক্লেলিয়া মেল্টেসের আদালত স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার এ রায় দেয়।
ইনফো মাইগ্রেশনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দোষীদের একজনের বয়স ৩৭; অন্যজনের ৩৩ বছর।
লিবিয়ার একটি বন্দিশিবিরে ২০২০ সালে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আটকে মারধরের অভিযোগ ওঠে তাদের বিরুদ্ধে। ২০২০ সালের বছরের ৬ জুলাই তাদের আটক করে পুলিশ। বৃহস্পতিবার আদালতে দোষী প্রমাণিত হন তারা।
পালেরমোর সরকারি কৌঁসলি (পিপি) গ্রে ফেরেরা মামলাটি পরিচালনা করেন।
ইনফো মাইগ্রেশন বলছে, পাজরুল ও হারুন ২০২০ সালের ২৮ মে নৌকায় ভূমধ্যসাগর পেরিয়ে সিসিলিতে পৌঁছান। এর পরই তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ জানান কয়েকজন অভিবাসনপ্রত্যাশী। সেখানে বলা হয়, মাসের পর মাস তাদের আটকে নির্যাতন করেন পাজরুল ও হারুন।
গৃহযুদ্ধ আর অর্থনৈতিক মন্দা এড়াতে এশিয়া ও আফ্রিকার হাজারও মানুষ উত্তাল ভূমধ্যসাগর রাবারের নৌকায় পাড়ি দিয়ে লিবিয়া থেকে ইতালি পৌঁছানোর চেষ্টা করেন। এদের সাহায্য করছে একটি শক্তিশালী চক্র।
গত মাসের শেষে ইতালি যাওয়ার পথে ঝোড়ো বাতাস ও তীব্র ঠান্ডায় ভূমধ্যসাগরের তিউনিসিয়া অঞ্চলে প্রাণ হারান সাত বাংলাদেশি যুবক।
- আরও পড়ুন: ভূমধ্যসাগরে ৭ মৃত্যু: মাদারীপুরের ৫ জন
তাদের পাঁচজনই মাদারীপুরের। বাকি দুজন সুনামগঞ্জ ও কিশোরগঞ্জের। ইতালিতে বাংলাদেশ দূতাবাস গত রোববার তাদের পরিচয় প্রকাশ করে।