বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বাংলাদেশ-ইন্ডিয়া কালচারাল মিট ২৫ ফেব্রুয়ারি শুরু

  •    
  • ৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ২২:৫৭

মেয়র লিটন বলেন, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবর্ষ, বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী এবং বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রীর ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হচ্ছে। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে দুই দেশের মৈত্রী চিরঞ্জীব করতে আমাদের এই আয়োজন।’

মুজিব শতবর্ষে বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী এবং বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রীর ৫০ বছর পূর্তি উদযাপনে ২৫ ফেব্রুয়ারি শুরু হচ্ছে ‘বাংলাদেশ-ইন্ডিয়া কালচারাল মিট’।

রাজশাহীতে চার দিনব্যাপী এ উৎসব আয়োজন করছে ফ্রেন্ডস অফ বাংলাদেশ। এ জন্য চলছে ব্যাপক প্রস্তুতি।

নগর ভবনের গ্রিন প্লাজায় সোমবার বেলা ১১টার দিকে প্রস্তুতি কমিটির সভা হয়েছে। এতে সভাপতিত্ব করেন প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক ও রাজশাহী সিটি মেয়র এ এইচ এম খায়রুজ্জামান লিটন। সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার।মেয়র লিটন বলেন, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবর্ষ, বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী এবং বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রীর ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হচ্ছে। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে দুই দেশের মৈত্রী চিরঞ্জীব করতে আমাদের এই আয়োজন।

‘এই আয়োজন আগেও বেশ কয়েকবার হয়েছে। এবার রাজশাহীতে হতে যাচ্ছে। এ লক্ষ্যে রাজশাহীকে বর্ণিলভাবে সাজানো হবে। ২৫ ফেব্রুয়ারি ভারত থেকে প্রায় ৬০ জনের প্রতিনিধি দল আসবে। তাতে চারজন মন্ত্রীসহ সাংস্কৃতিক ও মিডিয়া প্রতিনিধিরা থাকবেন।’

২৬ ফেব্রুয়ারি সিঅ্যান্ডবি মোড়ে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদনের মাধ্যমে উৎসব শুরু হবে। এদিন বিকেলে রাজশাহী কলেজ মাঠে তিন পর্বে অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

অন্য কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে ২৭ ফেব্রুয়ারি বরেন্দ্র জাদুঘর, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, পুঠিয়া রাজবাড়ি, বাঘা মাসজিদ, নাটোর রাজবাড়ি, উত্তরা গণভবন পরিদর্শন। ২৮ ফেব্রুয়ারি সমাপনী।

খাদ্যমন্ত্রী বলেন, এই অনুষ্ঠানের মাধ্যমে বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্কের বন্ধন আরও দৃঢ় হবে। এ ছাড়া উভয় দেশের ব্যবসা, কৃষিসহ নানা বিষয়ে বিদ্যমান সমস্যার সমাধান হবে।

এ বিভাগের আরো খবর