প্রতি বছরই মুন্সীগঞ্জের নবীন সংঘের স্বেচ্ছাশ্রমিকরা ব্যতিক্রমী কিছু দিয়ে প্রতিমা তৈরি করেন। এবার সরস্বতী পূজায় তারা বাদামের খোসা দিয়ে বানিয়েছেন প্রতিমা।
ককশিটের ওপর ধাপে ধাপে বাদামের খোসা লাগিয়ে তৈরি করা হয়েছে নান্দনিক পূজামণ্ডপ ও প্রতিমা। ব্যতিক্রম এমন আয়োজন দেখতে ভিড় জমিয়েছেন সনাতন ধর্মাবলম্বীরা।
আয়োজকরা জানান, মণ্ডপের উচ্চতা ১৪ ফুট আর প্রতিমার দৈর্ঘ্য ৬ ফুট। কোনো পেশাদার শিল্পী নয়, সবকিছুই করেছেন আয়োজক সংঘের সদস্যরা।
নয়াপড়া নবীন সংঘের সাধারণ সম্পাদক কাজল চন্দ্র দাস বলেন, ‘এখানে আমরা ব্যতিক্রম কিছু দেখানোর চেষ্টা করি। তারই ধারাবাহিকতায় এবার বাদামের খোসা দিয়ে মণ্ডপ ও প্রতিমা তৈরি করেছি। অনেকে দেখতে আসেন। মণ্ডপ বানাতে এক মাস এক দিন লেগেছে। সম্পূর্ণ কাজ শেষ করতে ব্যয় হয়েছে দেড় লাখ টাকা।’
সংঘের সাংগঠনিক সম্পাদক লোকনাথ দাস হৃদয় বলেন, ‘আগে ধান ও চাল দিয়ে মণ্ডপ তৈরি করেছিলাম। এ বছর সংঘ থেকে পূজা উদযাপনের এক যুগ পূর্তি উপলক্ষে আমরা সিদ্ধান্ত নিই বাদাম দিয়ে মণ্ডপ, গেট ও প্রতিমা তৈরির। ৮০ কেজি বাদাম লেগেছে এসব তৈরি করতে। আগামীতে অন্য কোনো ফসল দিয়ে মণ্ডপ তৈরির ইচ্ছা আছে।’