বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জেএসসির রেজিস্ট্রেশন কার্ড দেয়া শুরু ৬ ফেব্রুয়ারি

  •    
  • ২ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ১৫:৫০

ঢাকা বোর্ডের আওতাধীন অনুমোদিত সব মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে চলতি বছর অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশন কার্ড বিতরণ চলবে ৬ ফেব্রুয়ারি থেকে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

২০২১ সালে অষ্টম শ্রেণিতে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের (জেএসসি পরীক্ষার্থী) রেজিস্ট্রেশন কার্ড আগামী ৬ ফেব্রুয়ারি থেকে বিতরণ শুরু হবে, যা চলবে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের বিদ্যালয় পরিদর্শক অধ্যাপক মোহাম্মদ আবুল মনছুর ভূঞার সই করা বুধবারের অফিস আদেশে এ তথ্য জানানো হয়।

আদেশে বলা হয়, ঢাকা বোর্ডের আওতাধীন অনুমোদিত সব মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে চলতি বছর অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশন কার্ড বিতরণ ৬ ফেব্রুয়ারি থেকে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে। এ সময়ের মধ্যে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধান বা প্রতিনিধির মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন কার্ড সংগ্রহ করতে হবে।

আদেশে আরও বলা হয়, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রথম স্বীকৃতিসহ সর্বশেষ স্বীকৃতি নবায়নের পত্র এবং কমিটির অনুমোদনপত্র জমা দিতে হবে। উল্লেখিত তারিখের মধ্যে রেজিস্ট্রেশন কার্ড সংগ্রহ না করলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে বিধি অনুযায়ী ব্যবস্থা নেয়া হবে।

করোনাভাইরাসের কারণে গত বছরও হয়নি জেএসসি ও জেডিসি পরীক্ষা। উভয় শ্রেণির শিক্ষার্থীদের দেয়া হয় অটোপাস। নিজ নিজ মূল্যায়ন পদ্ধতিতে শিক্ষার্থীদের মূল্যায়ন করে নবম শ্রেণিতে উত্তীর্ণ করে স্কুল ও মাদ্রাসাগুলো।

দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ শুরু হলে ২০২০ সালের ১৭ মার্চ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ করে দেয়া হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এলে দেড় বছর পর ২০২১ সালের ১২ সেপ্টেম্বর খুলে দেয়া হয় প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো। বিশ্ববিদ্যালয়সহ অন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানও চালু করা হয়।

এসব প্রতিষ্ঠানে ক্লাস হয়েছে সীমিত পরিসরে। প্রতিদিন সব শ্রেণিতে ক্লাসও নেয়া হয়নি। এখন আবারও সংক্রমণ ব্যাপক হারে বেড়ে গেছে।

সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে সরকার ১১ দফা নির্দেশনা জারি করে। গত ২১ জানুয়ারি দুই সপ্তাহের জন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করে পাঁচ নির্দেশনা জারি করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। এই অবস্থায় আগের মতো আবারও অ্যাসাইনমেন্ট কার্যক্রম শুরু হয়।

এ বিভাগের আরো খবর