জাতিসংঘের পিস বিল্ডিং কমিশন বা শান্তি বিনির্মাণ কমিশনের (পিবিসি) ২০২২ সালের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছে বাংলাদেশ।
যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে মঙ্গলবার সর্বসম্মতিক্রমে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এদিন রাতে প্রধানমন্ত্রীর প্রেস উইং থেকে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি রাবাব ফাতিমা পিবিসি চেয়ারম্যান নির্বাচিত হওয়া প্রথম নারী। এর আগে ২০১২ সালে বাংলাদেশ এই পদে নির্বাচিত হয়েছিল।
পিবিসি হল একটি আন্তঃসরকারি উপদেষ্টা সংস্থা বা অ্যাডভাইজরি বডি। সংঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোর আহ্বানে সেখানে শান্তি প্রচেষ্টা সমর্থন করে থাকে এই সংস্থা। এর মধ্য দিয়ে সংঘাতের পুনরাবৃত্তি রোধ এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক ও টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিতে কাজ করে এই কমিশন।
বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠার অংশ হিসেবে ২০০৫ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় এই কমিশন। জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ, নিরাপত্তা পরিষদ এবং ইসিওএসওসি থেকে নির্বাচিত ৩১ সদস্য নিয়ে গঠিত হয় কমিশন।
জাতিসংঘ শান্তি মিশেল অর্থ সহায়তায় এগিয়ে থাকা দেশ এবং সেনা প্রেরণকারী শীর্ষ দেশগুলোকেও রাখা হয় পিবিসিতে।