বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মারা গেছেন খেলাফত আন্দোলনের আমির জাফরুল্লাহ

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ২২ জানুয়ারি, ২০২২ ০৯:০০

তিনি দীর্ঘদিন মাওলানা মোহাম্মদ উল্লাহ হাফেজ্জী হুজুর প্রতিষ্ঠিত বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের মহাসচিব ছিলেন। পরে তাকে মহাসচিব পদ থেকে বাদ দিলে তিনি বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন নামে নতুন দল করে তার আমির নিযুক্ত হন।

বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের একাংশের আমির মাওলানা জাফরুল্লাহ খান মারা গেছেন।

চট্টগ্রামের দামপাড়ায় আল জামেয়া ইসলামিয়া মাদ্রাসার বার্ষিক মাহফিলে যোগ দিতে এসে শুক্রবার দুপুর ১২টার দিকে তার মৃত্যু হয়।

জাফরুল্লাহ খান কিডনির রোগসহ বিভিন্ন রোগে ভুগছিলেন।

মৃত্যকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৫ বছর। তিনি স্ত্রী, এক ছেলে ও চার মেয়ে রেখে গেছেন।

জানা যায়, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা থেকে চট্টগ্রামের দামপাড়ায় আল জামেয়া ইসলামিয়া মাদ্রাসার দুই দিনব্যাপী বার্ষিকসভা শুরু হয়। শুক্রবার ছিল মাহফিলের দ্বিতীয় দিন। মাহফিলে যোগ দিতে বৃহস্পতিবার রাতে খান চট্টগ্রাম আসেন মাওলানা জাফরুল্লাহ।

এসে প্রথমে হাটহাজারীর দারুল উলুম মঈনুল ইসলাম হাটহাজারী মাদ্রাসায় যান তিনি। সেখানে মাদ্রাসার মুহতামিম মাওলানা ইয়াহইয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। প্রায় মধ্যরাতে হাটহাজারী থেকে চট্টগ্রামের দামপাড়ায় আল জামেয়া ইসলামিয়া মাদ্রাসায় পৌঁছান।

শুক্রবার দুপুরে জুমার নামাজের প্রস্তুতি নেয়ার সময় হঠাৎ তিনি অজ্ঞান হয়ে যান। এর কিছুক্ষণের মধ্যে তার মৃত্যু হয়।

মাওলানা জাফরুল্লাহ খান ঢাকার কেরানীগঞ্জের দিয়ানগরের মাশরাবুল উলুম মাদ্রাসার প্রিন্সিপাল ছিলেন। এর আগে তিনি দীর্ঘদিন মাওলানা মোহাম্মদ উল্লাহ হাফেজ্জী হুজুর প্রতিষ্ঠিত কামরাঙ্গীরচর জামেয়া নুরিয়া ইসলামিয়া মাদ্রাসার মুহাদ্দিস ছিলেন।

তিনি দীর্ঘদিন মাওলানা মোহাম্মদ উল্লাহ হাফেজ্জী হুজুর প্রতিষ্ঠিত বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের মহাসচিব ছিলেন। পরে তাকে মহাসচিব পদ থেকে বাদ দিলে তিনি বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন নামে নতুন দল করে তার আমির নিযুক্ত হন।

এ বিভাগের আরো খবর