বরিশাল-খুলনা মহাসড়কের ঝালকাঠিতে যাত্রীবাহী বাসে অভিযান চালিয়ে ১৫ মণ জাটকা ইলিশ জব্দ করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
এ সময় ৬ জনকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
আদালতের বিচারক নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. বশির গাজী তাদেরকে এ সাজা দেন।
এর আগে মৎস্য অধিদপ্তর ও জেলা প্রশাসন যৌথভাবে মঙ্গলবার রাত পৌনে ১২ টার দিকে কৃষ্ণকাঠি পেট্রোলপাম্প মোড়ে বেশ কয়েকটি বাসে অভিযান চালিয়ে জাটকাগুলো জব্দ করে।
দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন, কুয়াকাটা-বেনাপোল রুটে কুয়াকাটা এক্সপ্রেস এর চালক মো. মামুন হোসেন, সুপারভাইজার মো. খোকন ও হেলপার আলতাফ হোসেন।
এ ছাড়া একই রুটের ‘সেভেন স্টার পরিবহনের চালক মো. দিপু, সুপারভাইজার আশরাফুল ইসলাম ও হেলপার মো. রিপন।
অভিযানে উপস্থিত ছিলেন জেলা মৎস্য কর্মকর্তা রিপন কান্তি ঘোষ। তিনি নিউজবাংলাকে বলেন, ‘গত নভেম্বর থেকে জুন পর্যন্ত ৮ মাস জাটকা ধরা, পরিবহন, মজুদ ও বেচা-কেনার উপর নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।
‘উদ্ধারকৃত জাটকা পটুয়াখালীর কলাপাড়ার মহিপুর বন্দরের বিভিন্ন আড়ৎ থেকে পিরোজপুর, খুলনা ও যশোরের বাজারে যাচ্ছিল। পথে জাটকাগুলো জব্দ করে রাতেই বিভিন্ন মাদ্রাসার বোডিং এবং এতিমখানায় বিতরণ করা হয়েছে।’
ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. বশির গাজী বলেন, ‘তাৎক্ষণিক অভিযানে প্রত্যেককে ৫ হাজার করে মোট ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। জুন মাস পর্যন্ত এ অভিযান অব্যাহত থাকবে।’