বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

লাউয়াছড়ায় মা হারা তিন বনবিড়াল শাবকের মৃত্যু

  •    
  • ১৫ জানুয়ারি, ২০২২ ২৩:২৭

ওয়াইল্ড লাইফ ফটোগ্রাফার খোকন থৌনাউজাম বলেন, ‘দুটি শাবক সম্ভবত ঠান্ডা ও অনাহারে মারা গেছে। হয়তো মাকে ওরা হারিয়ে ফেলেছিল। বাচ্চা দুটি একে-অপরকে জড়িয়ে ছিল। সম্ভবত শীতের তীব্রতা থেকে বাঁচার চেষ্টা করছিল। অন্যটি একটু দূরে ঝোপের মধ্যে পড়েছিল। কোনো প্রাণির হামলার শিকার হয়েছিল এটি।

মৌলভীবাজারের লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যান থেকে বনবিড়ালের তিনটি মৃত শাবক উদ্ধার হয়েছে। বাঘমারা ক্যাম্পের বিপরীতে একটি টিলা থেকে শুক্রবার সকালে এগুলো উদ্ধার হয়।

ওয়াইল্ড লাইফ ফটোগ্রাফার খোকন থৌনাউজাম ছবি তুলতে ওই স্থানে গেলে শাবকগুলোকে মৃত অবস্থায় পান।

নিউজবাংলাকে তিনি বলেন, ‘দুটি শাবক সম্ভবত ঠান্ডা ও অনাহারে মারা গেছে। হয়তো মাকে ওরা হারিয়ে ফেলেছিল। বাচ্চা দুটি একে-অপরকে জড়িয়ে ছিল। সম্ভবত শীতের তীব্রতা থেকে বাঁচার চেষ্টা করছিল।

অন্যটি একটু দূরে ঝোপের মধ্যে পড়েছিল। কোনো প্রাণির হামলার শিকার হয়েছিল এটি। মাথায় কামড়ের চিহ্ন ছিল। তবে মৃত্যুর পর হামলার শিকার হয়েছিল কি না, তা নিশ্চিত না। বন বিভাগের লোকজন এগুলোকে মাটিচাপা দেয়।’

আশপাশের লোকজন জানান, তিনদিন আগে স্থানীয় আজগর আলীর বাড়ি থেকে একটি হাঁস নিয়ে যায় বনবিড়াল। এরপর থেকে সেটিকে আর দেখা যায়নি।

আজগর আলী নিউজবাংলাকে বলেন, ‘এতে আমার কোনো ক্ষোভ ছিল না। রিজিকে ছিল না, তাই নিয়ে গেছে।’

রেঞ্জ কর্মকর্তা শহিদুল ইসলাম বলেন, ‘মা বনবিড়ালটিকে কেউ মেরে ফেলেছে কিংবা গাড়িচাপায় মৃত্যু হয়েছে। বাচ্চগুলো মায়ের অপেক্ষায় ছিল। এক সময় বাইরে বেরিয়ে আসে খাবারের সন্ধানে। ক্ষুধা আর ঠান্ডায় এদের মৃত্যু হয়। এদের মায়ের দেহ খোঁজা হচ্ছে।’

এ বিভাগের আরো খবর