শেরপুরে একটি জীবিত তক্ষক পাচারকালে এক যুবককে গ্রেপ্তার করেছে র্যাব-১৪।
জেলার নালিতাবাড়ী উপজেলায় নন্নী ইউনিয়নের উত্তর বন (কর্নাডুরী) গ্রামে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।
ওই তক্ষক ব্যবসায়ীর নাম মো. সাইদুল ইসলাম। তার বয়স ৩৫ বছর। তিনি নালিতাবাড়ী উপজেলার সমরচোরা গ্রামের বাসিন্দা।
জামালপুর র্যাব-১৪, সিপিসি-১, ভারপ্রাপ্ত কোম্পানি কমান্ডার মৃনাল কান্তি সাহা জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে র্যাব-১৪ গোপন অভিযান চালানোর সময় অবৈধ তক্ষক ব্যবসায়ী সাইদুল ইসলামকে হাতেনাতে আটক করে। তখন আসামি সাইদুল ইসলামের কাছ থেকে ১টি জীবিত তক্ষক, ১টি মোবাইল ও ৯০০ টাকা উদ্ধার করা হয়।
উদ্ধারকৃত তক্ষকের (ইংরেজি নাম Gecko, বৈজ্ঞানিক নাম Gekko geck)আনুমানিক মূল্য ৩০ লাখ টাকা বলে জানিয়েছেন র্যাবের এই কর্মকর্তা।
তিনি আরও জানান, সাইদুলের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদ ও অনুসন্ধান করা হয়।
কোম্পানি কমান্ডার বলেন, ‘দীর্ঘদিন যাবৎ সে শেরপুরের বিভিন্ন স্থানে বন্য প্রাণী তক্ষক কেনাবেচা ও সরবরাহ করে আসছিলেন। এ বিষয়ে সাইদুলের বিরুদ্ধে নালিতাবাড়ী থানায় বন্য প্রাণী সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী মামলা করা হয়েছে।’