বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

উন্নয়নশীল হলেও বাণিজ্য সুবিধা হারাবে না বাংলাদেশ: ইইউ

  •    
  • ১১ জানুয়ারি, ২০২২ ২২:৫১

বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য আরও বাড়াতে চায় বলে জানিয়েছেন ইইউ রাষ্ট্রদূত। এজন্য বাংলাদেশের বিনিয়োগ পরিবেশ ও কমপ্লায়েন্সের মান আরও উন্নত করার পরামর্শ দেন তিনি।

স্বল্পোন্নত থেকে (এলডিসি) উন্নয়নশীল দেশ হওয়ার পরও বাংলাদেশের জন্য বাণিজ্য সুবিধা চালু রাখার আশ্বাস দিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)।

মঙ্গলবার সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব তপন কান্তি ঘোষের সঙ্গে মতবিনিময়ের সময় বাংলাদেশে নিযুক্ত ইইউ রাষ্ট্রদূত চার্লস হোয়াইটলি এ আশ্বাস দেন।

এ বিষয়ে আরও আলোচনার জন্য তিনি ইইউ-বাংলাদেশ বিজনেস ক্লাইমেট ডায়ালগের পরবর্তী সভার আয়োজন করতে বলেন।

মতবিনিময়ে বাংলাদেশের লজিস্টিক সেক্টরে বৈদেশিক বিনিয়োগ, ই-কমার্স, এলডিসি থেকে উত্তরণের পর পরবর্তী সহযোগিতা চালু রাখার বিষয়ে বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়।

বাংলাদেশ এলডিসি থেকে উত্তরণে জাতিসংঘের সুপারিশপ্রাপ্ত হওয়ার পর থেকেই পরবর্তী চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার কৌশল নির্ধারণ নিয়ে বিভিন্ন পদক্ষেপ ও আলোচনা চলছে। কারণ স্বল্পোন্নত থেকে উন্নয়নশীল দেশে উন্নীত হওয়ার সময় প্রতিটি দেশের জন্য সবচেয়ে বড় বাধা হয়ে দাঁড়ায় বাণিজ্যিক সুবিধা হারানো। এবার এলডিসি থেকে উন্নয়নশীল দেশের কাতারে গেলেও বাণিজ্যিক সুবিধা অব্যাহত থাকার আশ্বাস এলো ইইউ’র পক্ষ থেকে।

বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য আরও বাড়াতে চায় বলেও জানান ইইউ রাষ্ট্রদূত। এজন্য বাংলাদেশের বিনিয়োগ পরিবেশ ও কমপ্লায়েন্সের মান আরও উন্নত করার পরামর্শ দেন তিনি।

বাণিজ্য সচিব পরিবেশ ও কমপ্লায়েন্স উন্নত করতে সরকারের নেয়া নানা পদক্ষেপ তুলে ধরে বলেন, এই ধারা আগামীতেও অব্যাহত থাকবে। তিনি বাংলাদেশের জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের জিএসপি সুবিধার মেয়াদ বাড়ানোরও আহ্বান জানান।

মতবিনিময়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিনিধিসহ বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের ডব্লিউটিও সেলের মহাপরিচালক ও অতিরিক্ত সচিব মো. হাফিজুর রহমান, অতিরিক্ত সচিব (রপ্তানি) মো. হাফিজুর রহমান এবং অতিরিক্ত সচিব (এফটিএ) নূর মো. মাহবুবুল হক উপস্থিত ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর