বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সকালে নাকচ, বিকেলে জামিন

  •    
  • ১১ জানুয়ারি, ২০২২ ২২:২০

বাদী পক্ষের আইনজীবী কাজী নজরুল ইসলাম বলেন, ‘দুপুরে এক কথা শুনলাম, বিকেলে আরেক কথা। বুধবার জামিন শুনানির কথা বলে আসামিকে কারাগারে পাঠানো হলো। আর বিকেলে সব পাল্টে গেল। সকালে করোনা ছিল না। বিকেলে করোনা পজিটিভ রিপোর্ট কোথা থেকে এলো?’

প্রতারণা ও জালিয়াতির অভিযোগে করা মামলায় নর্দার্ন ইউনিভার্সিটির ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান আবু ইউসুফ মো. আব্দুল্লাহকে সকালে জামিন না দিয়ে কারাগারে পাঠিয়েছিল আদালত। তবে বিকেলে করোনা পজিটিভ রিপোর্টে জামিন মিলেছে তার।

দুই দফা শুনানি শেষে মঙ্গলবার ঢাকার মহানগর হাকিম তরিকুল ইসলাম তার জামিন দেন।

জামিন শুনানির জন্য আবেদন করা হয় বুধবার সকালে। তবে বিকেলে তড়িঘড়ি করে ফের জামিন আবেদন করেন আসামি পক্ষের আইনজীবীরা। আদালতের বেঞ্চ সহকারীদের দিয়ে বাদী পক্ষের আইনজীবীকে আদালতে ডেকে জামিন শুনানিতে অংশ নিতে বলা হয়।

বিকেলে আসামি পক্ষের আইনজীবী সাইদুর রহমান মানিক, মিজানুর রহমানসহ কয়েকজন জামিন চেয়ে আবেদন করেন। বাদী পক্ষের আব্দুল বাতেন, খন্দকার হযরত আলী আসামির জামিনের বিরোধিতা করেন।

আসামি পক্ষের আইনজীবীরা বলেন, ‘আসামি করোনায় আক্রান্ত। এই অবস্থায় তাকে কারাগারে নেয়া হলে অন্যরাও আক্রান্ত হতে পারেন।’

তারা জানান, দুই পক্ষের শুনানির পর বিচারক করোনায় আক্রান্ত আবু ইউসুফ মো. আব্দুল্লাহকে জামিন দেন।

তবে একই মামলায় নর্দার্ন ইউনিভার্সিটির ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যানের সহযোগী রিয়াজুল আলমকে কারাগারে পাঠিয়েছে আদালত।

এর আগে দুপুরে আদালতে খিলক্ষেত থানার সাধারণ নিবন্ধন শাখার কর্মকর্তা পুলিশের উপপরিদর্শক মো. সেলিম জানিয়েছিলেন, আসামিপক্ষের আইনজীবীরা জামিনসহ অন্য শুনানির তারিখ পেছানোর জন্য আবেদন করেছেন। আবেদনের পর বিচারক বুধবার শুনানির তারিখ ঠিক করেছেন।

এদিকে বাদী পক্ষের আইনজীবী কাজী নজরুল ইসলাম বলেন, ‘দুপুরে এক কথা শুনলাম, বিকেলে আরেক কথা। বুধবার জামিন শুনানির কথা বলে আসামিকে কারাগারে পাঠানো হলো। আর বিকেলে সব পাল্টে গেল। সকালে করোনা ছিল না। বিকেলে করোনা পজিটিভ রিপোর্ট কোথা থেকে এলো?’

তিনি বলেন, ‘বিকেলে আদালতের সংশ্লিষ্ট শাখা থেকে আমাদের আবারও ডাকা হয়। আজকের মধ্যে শুনানি করতে হবে বলা হয়। বিকেলে দুই পক্ষের শুনানির পর চেয়ারম্যানের জামিন হয়। আরেক আসামির সকালের আদেশ ঠিক রেখে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।’

এর আগে সোমবার খিলক্ষেত থানায় আশিয়ান ল্যান্ডস ডেভেলপমেন্ট লিমিটেডের উপব্যবস্থাপনা পরিচালক সাইফুল ইসলাম ভুঁইয়ার মামলায় আবু ইউসুফ মো. আব্দুল্লাহ ও রিয়াজুল আলমকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই)।

গ্রেপ্তার দুজন ছাড়াও মামলায় সেলিম মুন্সিসহ অজ্ঞাতনামা ছয়-সাত জনকে আসামি করা হয়।

এজাহারে বলা হয়েছে, ক্যাম্পাস স্থাপনের জন্য আশিয়ান ল্যান্ডস ডেভেলপমেন্টের পাঁচ বিঘা জমি পছন্দ করে নর্দার্ন ইউনিভার্সিটি কর্তৃপক্ষ। ওই জমির মূল্য নির্ধারণ করা হয় ৫০ কোটি টাকা। এর মধ্যে চেকের মাধ্যমে ৩০ কোটি টাকা পরিশোধ করে কর্তৃপক্ষ। বাকি ২০ কোটি টাকা পরে পরিশোধ করার কথা বলা হয়।

অভিযোগে আরও বলা হয়, পরে আবু ইউসুফ মো. আব্দুল্লাহর কাছে বাকি ২০ কোটি টাকা চাইলে তিনি জানান, সব টাকা পরিশোধ করা হয়েছে। পরে বাদী জানতে পারেন, ওই জমি ৯ কোটি ৩৩ লাখ টাকায় কেনা হয়েছে বলে দেখানো হয়েছে দলিলে।

এ বিভাগের আরো খবর