বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বাংলাদেশ থেকে ৩ হাজার টন সার নিতে চায় ভুটান

  •    
  • ১১ জানুয়ারি, ২০২২ ২০:২৭

শিল্পমন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশ নিজেই সার আমদানি করে। তবু বন্ধুপ্রতিম দেশ হিসেবে ভুটানের জন্য আন্তর্জাতিক মূল্যে কর্নফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি–কাফকো থেকে প্রয়োজনীয় সার পাঠানোর ব্যবস্থা করা হবে।’

বাংলাদেশে নিযুক্ত ভুটানের রাষ্ট্রদূত রিনচেন কুয়েনতসি বাংলাদেশ থেকে তিন হাজার মেট্রিক টন সার কেনার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

মঙ্গলবার শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূনের সঙ্গে তার কার্যালয়ে সৌজন্য সাক্ষাতে এ আগ্রহ প্রকাশ করেন তিনি।

ভুটানের রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘আমরা বাংলাদেশ থেকে তিন হাজার মেট্রিক টন সার কিনতে চাই। এ ব্যাপারে শিল্পমন্ত্রীর সহায়তা কামনা করছি।’

শিল্পমন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশ নিজেই সার আমদানি করে। তবু বন্ধুপ্রতিম দেশ হিসেবে ভুটানের জন্য আন্তর্জাতিক মূল্যে কর্নফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি–কাফকো থেকে প্রয়োজনীয় সার পাঠানোর ব্যবস্থা করা হবে।’

এ লক্ষ্যে শিগগিরই পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় বিসিআইসি ও ভুটানের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হবে।

সাক্ষাৎকালে শিল্পমন্ত্রী স্বাধীনতার সময় বাংলাদেশকে অব্যাহত সমর্থন দেয়ার জন্য ধন্যবাদ জানান এবং ভুটানের সঙ্গে একযোগে কাজ করার আশ্বাস দেন।

এ সময় বাংলাদেশ কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ করপোরেশনের (বিসিআইসি) চেয়ারম্যান শাহ্ মো. ইমদাদুল হক, শিল্প মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এস আলম এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দক্ষিণ এশিয়া অনুবিভাগের পরিচালক সাহাব বিন আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর