বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফেসবুকে সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের নামে প্রতারণা

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১০ জানুয়ারি, ২০২২ ২২:৫৪

সিএমপি কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের পরিদর্শক সঞ্জয় কুমার সিনহা বলেন, ‘রফিকুল ইসলাম দীর্ঘদিন ধরে ফেসবুকে উপলব্ধি আশ্রয়কেন্দ্রের ছবি ব্যবহার করে দেশ-বিদেশে বিভিন্ন ব্যক্তির কাছে সহায়তা চেয়ে মেসেজ পাঠাতেন।’

সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের আশ্রয়কেন্দ্র ‘উপলদ্ধি’। চট্টগ্রাম নগরীতে অবস্থিত এই প্রতিষ্ঠানের নামে ফেসবুকে প্রতারণার অভিযোগ উঠেছে ২৬ বছরের এক যুবকের বিরুদ্ধে।

নকল আইডি থেকে ‘উপলদ্ধি’ আশ্রয়কেন্দ্রের ছবি পোস্ট করতেন রফিকুল ইসলাম নামের সেই যুবক। এসব ছবি দেখিয়ে সাহায্যের নামে অনেকের কাছ থেকে অর্থ হাতিয়ে নিতেন তিনি।

গত ৮ জানুয়ারি রাতে কুমিল্লার দাউদকান্দি থানার রায়পুর বাসস্ট্যান্ড এলাকায় অভিযান চালিয়ে রফিকুল ইসলামকে গ্রেপ্তার করেছে সিএমপির কাউন্টার টেররিজম ইউনিট।

সোমবার দুপুরে এই তথ্য জানান কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের পরিদর্শক সঞ্জয় কুমার সিনহা।

সঞ্জয় বলেন, ‘রফিকুল ইসলাম দীর্ঘদিন ধরে ফেসবুকে নগরীর ফিরিঙ্গিবাজারে অবস্থিত উপলব্ধি আশ্রয়কেন্দ্রের ছবি ব্যবহার করে দেশ-বিদেশে বিভিন্ন ব্যক্তির কাছে সহায়তা চেয়ে মেসেজ পাঠাতেন। পরে বিকাশ ও ব্যাংক অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে কেউ টাকা পাঠালে তা হাতিয়ে নিতেন রফিকুল।’

সঞ্জয় জানান, উপলব্ধির কর্মীরা গত ২১ ডিসেম্বর চট্টগ্রাম নগরীর কোতোয়ালী থানায় এ বিষয়ে একটি মামলা করেছিলেন। সেই মামলার সূত্র ধরেই রফিকুল ইসলামকে আটক করা হয়।

কুমিল্লার চান্দিনা থানার অম্বরপুর এলাকার মৃত আবদুর রহিমের ছেলে রফিকুল পেশায় একজন ইন্টারনেট টেকনিশিয়ান। কুমিল্লার দাউদকান্দি থানার রায়পুরে একটি ব্রডব্যান্ড প্রতিষ্ঠানে কাজ করেন।

প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে রফিকুল স্বীকার করেছেন, আমেরিকা, মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে থাকা প্রবাসীদের কাছ থেকে ফেসবুক ও অন্যান্য মাধ্যমে মিথ্যা পরিচয়ে সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের নামে তিনি সাহায্য চাইতেন।

এভাবে বিদেশ থেকে বিভিন্ন মাধ্যমে প্রবাসীদের পাঠানো প্রায় ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা আত্মসাৎ করেছেন বলেও স্বীকার করেছেন তিনি। মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে সোমবার তাকে আদালতে পাঠানো হয়।

এ বিভাগের আরো খবর