বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

এ বছরও হচ্ছে না বিমা মেলা

  •    
  • ৯ জানুয়ারি, ২০২২ ২২:১২

রোববার বিমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের পরিচালক শাহ আলম স্বাক্ষরিত একটি চিঠিতে বিমা কোম্পানিগুলোকে এ সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দেয়া হয়েছে।

এ বছরও হচ্ছে না বিমা মেলা। আগামী ১৪ ও ১৫ জানুয়ারি বরিশালে এই মেলা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। তবে কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তে তা স্থগিত করা হয়েছে।

রোববার বিমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের (আইডিআরএ) পরিচালক এবং বিমা মেলার আয়োজক কমিটির সদস্য সচিব শাহ আলম স্বাক্ষরিত একটি চিঠিতে বিমা কোম্পানিগুলোকে এ সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দেয়া হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়েছে, ‘আগামী ১৪ থেকে ১৬ জানুয়ারি বঙ্গবন্ধু উদ্যান (বেলস পার্ক) বরিশালে হতে যাওয়া বিমা মেলা ২০২২ অনিবার্য কারণবশত স্থগিত করা হয়েছে। এ বিষয়ে পরবর্তী সিদ্ধান্ত যথাসময়ে অবহিত করা হবে।’

এ বছরের বিমা মেলা উদ্বোধনে চিঠি দেয়া হয়েছিল অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালকে। এ ছাড়া মেলায় ইন্স্যুরেন্স অ্যাসোসিয়েশন, ইন্স্যুরেন্স ফোরাম, ইন্স্যুরেন্স অ্যাকাডেমি, ইন্স্যুরেন্স সার্ভেয়ার্স, বিমা প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানগুলো এবং সব লাইফ ও নন-লাইফ বিমা কোম্পানির অংশ নেয়ার কথা ছিল।

বিভাগীয় শহরে আয়োজিত এই বিমা মেলায় বিমা প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের বিভিন্ন ধরনের বিমা পরিকল্পনা প্রদর্শনসহ বিমা গ্রাহকদের তাৎক্ষণিক প্রয়োজনীয় সেবা প্রদানের সুযোগ দেয়া হচ্ছিল।

এর আগে গত বছরও হয়নি বিমা মেলা। ২০২১ সালের ১ ও ২ মার্চ ওই মেলা হওয়ার কথা ছিল। মেলা অনুষ্ঠিত না হলেও ১ মার্চ বিমা দিবস পালন করে সরকার। দিবসটির স্লোগান ছিল ‘মুজিববর্ষের অঙ্গীকার, বীমা হোক সবার’।

এর আগে ২০১৬ সালে প্রথমবারের মতো বিমা মেলা আয়োজন করা হয় রাজধানী ঢাকায়। এরপর ২০১৭ সালে সিলেটে অনুষ্ঠিত হয় বিভাগীয় পর্যায়ের বিমা মেলা। ২০১৮ সালের বিমা মেলা অনুষ্ঠিত হয় চট্টগ্রামে এবং সর্বশেষ ২০১৯ সালে খুলনায় বিমা মেলা আয়োজন করা হয়। ২০২০ সালে ১ মার্চ বিমা দিবস পালন করা হয়। তবে ২০১৯ সালের করোনা মহামারির কারণে আর কোনো বিমা মেলা অনুষ্ঠিত হয়নি।

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৬০ সালের ১ মার্চ আলফা ইন্স্যুরেন্স কোম্পানিতে যোগদান করেন। বিমা পেশায় তার যোগদানের দিনটিকে স্মরণে রাখতে সরকার ১ মার্চকে জাতীয় বিমা দিবস হিসেবে ঘোষণা করা হয়।

এ বিভাগের আরো খবর