বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফের দোকান বন্ধ হচ্ছে রাত ৮টায়, পরিবহনে অর্ধেক যাত্রী

  •    
  • ৮ জানুয়ারি, ২০২২ ১৩:২২

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ‘স্বাস্থ্যের জাতীয় কারিগরি কমিটির নির্দেশনা আছে, প্রধানমন্ত্রী সেগুলো অনুমোদন করছেন। রাত ৮টার মধ্যে সব দোকানপাট বন্ধ করতে হবে এবং আমাদের যানবাহন বাস, ট্রেন ও লঞ্চে অর্ধেক যাত্রী নিতে হবে। এ বিষয়ে জেলায় জেলায় আগামী দু-এক দিনের মধ্যে নির্দেশনা চলে আসবে এবং কার্যকর হয়ে যাবে।’

করোনাভাইরাসের নতুন ঢেউ মোকাবিলায় নানা ধরনের বিধিনিষেধের অংশ হিসেবে সব ধরনের দোকান-পাট রাত ৮টার মধ্যে বন্ধ করার নির্দেশনা দিতে যাচ্ছে সরকার। সেই সঙ্গে আবারও অর্ধেক যাত্রীতে ফেরানো হচ্ছে গণপরিবহন।

শিগগিরই এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক নির্দেশনা আসবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক। মানিকগঞ্জ সদর উপজেলার শুভ্র সেন্টারে মানিকগঞ্জ সদর ও সাটুরিয়ার ২ হাজার শীতার্ত মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জানান, করোনা নিয়ন্ত্রণে আগামী দু-এক দিনের মধ্যে জেলায় জেলায় স্বাস্থ্যবিধির বিষয়ে নিদের্শনা চলে যাবে।

তিনি বলেন, ‘স্বাস্থ্যের জাতীয় কারিগরি কমিটির নির্দেশনা আছে, প্রধানমন্ত্রী সেগুলো অনুমোদন করছেন। রাত ৮টার মধ্যে সব দোকানপাট বন্ধ করতে হবে এবং আমাদের যানবাহন বাস, ট্রেন ও লঞ্চে অর্ধেক যাত্রী নিতে হবে। এ বিষয়ে জেলায় জেলায় আগামী দুয়েক দিনের মধ্যে নির্দেশনা চলে আসবে এবং কার্যকর হয়ে যাবে।’

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বিষয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ‘আপাতত স্কুল খোলা থাকবে। যদি সংক্রমণ আশঙ্কাজনক হারে বৃদ্ধি পায়, তখন আমরা দেখব স্কুল নিয়ে কী করা যায়। যদি বেশি হারে বৃদ্ধি পায়, তাহলে স্কুল বন্ধ করার প্রয়োজন দেখা দেবে। তবে এখনও সেই অবস্থা হয়নি।

‘দেশে মিটিং-মিছিল ও নির্বাচন হচ্ছে। সেখানে স্বাস্থ্যবিধি মানা হচ্ছে না। এ ছাড়া দোকানপাট ও রাস্তাঘাটে স্বাস্থ্যবিধি মানা হচ্ছে না। স্বাস্থ্যবিধি না মানলে কিন্তু দেশকে হুমকির মুখে ফেলে দেয়া হবে। দেশের কর্মকাণ্ড স্থবির হয়ে যাবে।’

করোনার সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ার প্রেক্ষাপটে এবং করোনাপ্রতিরোধী টিকা গ্রহণে উৎসাহী করার লক্ষ্যে মানুষের চলাফেরার ওপর এসব বিধিনিষেধ আরোপ করতে যাচ্ছে সরকার।

এসব বিধিনিষেধের মধ্যে আছে টিকার সার্টিফিকেট ছাড়া রেস্টুরেন্টে খাওয়া-দাওয়া, শপিং কমপ্লেক্সে যাওয়া এবং বিমান-ট্রেনে ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা। টিকা ছাড়া বাণিজ্য মেলা, বইমেলার মতো জনসমাগমেও ঢুকতে দেয়া হবে না বলে সরকারের তরফ থেকে বলা হয়েছে। টিকা ছাড়া ১২ বছরের বেশি বয়সী কোনো শিক্ষার্থীকে স্কুলে ঢুকতে দেয়া হবে না।

সচিবালয়ে গত বৃহস্পতিবার মন্ত্রিপরিষদের বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ সিদ্ধান্তের কথা জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা অনুযায়ী, কোনো দেশে টানা দুই সপ্তাহ নমুনা পরীক্ষার বিবেচনায় শনাক্তের হার ৫ শতাংশের নিচে থাকলে সে দেশের করোনা সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে আসছে বলে ধরা হয়। সে হিসাবে দেশে করোনা সংক্রমণ হার নিয়ন্ত্রণের মধ্যে থাকলেও ফের মাত্রা ছাড়িয়ে যাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

করোনাভাইরাসের তৃতীয় ঢেউ কি দেশে চলেই এলো- এমন প্রশ্নের মধ্যে গত ২১ সেপ্টেম্বরের পর শুক্রবার প্রথমবারের মতো পরীক্ষার বিপরীতে শনাক্তের হার ৫ শতাংশ ছাড়িয়ে গেছে

চলমান পরিস্থিতি আশঙ্কাজনক বলে মন্তব্য করেছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘আশঙ্কাজনক হারে আমাদের দেশে ওক্রিনের সংক্রামণ বেড়েছে। গত ১৫ দিন আগেও দৈনিক প্রায় ৩০০ ব্যক্তি আক্রান্ত হয়েছে। তবে দুই-তিন দিনে প্রায় সাড়ে ১১ শ লোক আক্রান্ত হয়েছে।

‘এভাবে যদি বাড়তে থাকে, তাহলে রোগীর সংখ্যা বাড়বে। রোগীর সংখ্যা যদি বাড়ে, তাহলে হাসপাতালের বেড়ের সংখ্যাও কমে যাবে। চিকিৎসা ব্যবস্থাও অসুবিধা হয়ে যাবে। এ জন্য আমাদের আগে থেকেই সজাগ থাকতে হবে এবং সরকারের নির্দশনা মানতে হবে।’

করোনার সংক্রমণ রোধে এর আগেও দোকান-পাট ও যানবাহনের ওপর নানা ধরনের বিধিনিষেধ দিয়েছিল সরকার। দীর্ঘদিন বন্ধ রাখা হয় শপিংমল। জন সাধারণের চলাফেরায় আরোপ করা হয় নানা ধরনের বিধিনিষেধ। একপর্যায়ে বন্ধ করে দেয়া হয়েছিল সব ধরনের গণপরিবহন চলাচলও।

এ বিভাগের আরো খবর