বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বুলেটের সামনে দাঁড়াতে প্রস্তুত: ছাত্রদল

  •    
  • ৫ জানুয়ারি, ২০২২ ১৪:০৫

জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে বিএনপির মানববন্ধনে ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘পুলিশের বুলেটের সামনে আমরা অতীতেও দাঁড়িয়েছি, ভবিষ্যতেও দাঁড়াব। জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠিত না হওয়া পর্যন্ত এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শান্তি-শৃঙ্খলা ফিরিয়ে না আসা পর্যন্ত আমরা আমাদের আন্দোলন চালিয়ে যাব।’

দেশে গণতন্ত্র ও জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠায় ছাত্রদল অতীতের মতো ভবিষ্যতেও বুলেটের সামনে দাঁড়াতে প্রস্তুত রয়েছে বলে জানিয়েছেন সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক ইকবাল হোসেন শ্যামল।

‘গণতন্ত্র হত্যা’ দিবস উপলক্ষে বুধবার জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে বিএনপির মানববন্ধনে তিনি এ কথা বলেন।

২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারির দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর থেকে প্রতিবছর দিনটিকে ‘গণতন্ত্র হত্যা’ দিবস হিসেবে পালন করে আসছে বিএনপি।

এর অংশ হিসেবে ঢাকায় এবার প্রেস ক্লাবের সামনে মানবন্ধন করে বিএনপি। এই সমাবেশে পুলিশ বাধা দিয়েছে বলে বিএনপি নেতাদের অভিযোগ।

মানববন্ধনে ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘আমাদের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর মতো এই শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতেও পুলিশ হামলা চালিয়েছে। তবে আমরা দমে যায়নি। যেখানেই ১৪৪ ধারা দেয়া হয়েছে, ছাত্রদলের নেতৃত্বে সেখানেই সেটি ভাঙা হয়েছে।

‘পুলিশের বুলেটের সামনে আমরা অতীতেও দাঁড়িয়েছি, ভবিষ্যতেও দাঁড়াব। জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠিত না হওয়া পর্যন্ত এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শান্তি-শৃঙ্খলা ফিরিয়ে না আসা পর্যন্ত আমরা আমাদের আন্দোলন চালিয়ে যাব।’

৫ জানুয়ারির পাতানো নির্বাচনের সমালোচনা করেন ইকবাল হোসেন শ্যামল। সেই নির্বাচনকে ভোটারবিহীন পাতানো নির্বাচন বলে উল্লেখ করেন তিনি। তার ভাষায়, ২০১৪ সালের ধারাবাহিকতায় ২০১৮ সালে নির্বাচনের নামে আরেকটি নাটক মঞ্চস্ত হয়। এর মধ্য দিয়ে দেশের নির্বাচন ব্যবস্থাকে ধ্বংস করে দেয়া হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন গঠনে রাজনৈতিক দলগুলো নিয়ে রাষ্ট্রপতি সংলাপের নামে ‘নাটক’ করছেন বলেও মন্তব্য করেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক। তিনি বলেন, ‘একদিকে রাষ্ট্রপতি নাটক করছেন, অন্যদিকে প্রধানমন্ত্রী গণভবনে সার্চ কমিটির নামে নিজের পছন্দের লোকদের তালিকা করছেন।

‘ছাত্রদলের একজন কর্মী হিসেবে আমরা বলে দিতে চাই, আমরা রাজপথ ছেড়ে যায়নি, আমরা রাজপথে আছি। এদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধের যে চেতনা সেই চেতনাকে বাস্তবায়ন করার লক্ষ্যে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের উনিশ দফা কর্মসূচি দফা কর্মসূচি বাস্তবায়ন করার লক্ষ্যে, দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার স্বপ্নের বাংলাদেশ বিনির্মানের লক্ষ্যে এবং আগামীর রাষ্ট্রনায়ক তারেক রহমানের নেতৃত্বে ছাত্রদল রাজপথে আছে এবং রাজপথে থাকবে।’

ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক আমান উল্লাহ আমানের সভাপতিত্বে এই মানববন্ধন সঞ্চালনা করেন মহানগর উত্তর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আমিনুল ইসলাম।

অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আব্দুস সালাম, যুগ্ম-মহাসচিব খায়রুল কবির খোকনসহ আরও অনেকে।

এ বিভাগের আরো খবর