বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ভারতে নারী নির্যাতন বেড়েছে ৩০ শতাংশ

  •    
  • ১ জানুয়ারি, ২০২২ ২০:০১

ভারতের জাতীয় মহিলা কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, ২০২১ সালে পাওয়া ৩০ হাজার ৮৬৪টি অভিযোগের মধ্যে ১১ হাজার ১৩টি মর্যাদা নিয়ে বেঁচে থাকার অধিকার সম্পর্কিত। আগের বছরের তুলনায় ২০২১ সালে নারীদের প্রতি অপরাধের অভিযোগ ৩০ শতাংশ বেড়েছে। ২০২০ সালে অভিযোগ ছিল ২৩ হাজার ৭২২টি।

২০২১ সালে নারীদের ওপর সংঘটিত অপরাধের প্রায় ৩১ হাজার অভিযোগ ভারতের ন্যাশনাল কমিশন ফর উইমেন (এনসিডব্লিউ) গ্রহণ করেছে, যা ২০১৪ সালের পর সর্বোচ্চ। মোট অভিযোগের অর্ধেকের বেশি উত্তরপ্রদেশ থেকে।

আগের বছরের তুলনায় ২০২১ সালে নারীদের প্রতি অপরাধের অভিযোগ ৩০ শতাংশ বেড়েছে। ২০২০ সালে অভিযোগ ছিল ২৩ হাজার ৭২২টি ।

জাতীয় মহিলা কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, ২০২১ সালে পাওয়া ৩০ হাজার ৮৬৪টি অভিযোগের মধ্যে ১১ হাজার ১৩টি মর্যাদা নিয়ে বেঁচে থাকার অধিকার সম্পর্কিত; যা নারীদের মানসিক নির্যাতন হিসেবে চিহ্নিত। ৬ হাজার ৬৩৩টি গার্হস্থ্য হিংসা এবং ৪ হাজার ৫৮৯টি যৌতুক হয়রানি সম্পর্কিত অভিযোগ হিসেবে নথিভুক্ত হয়েছে।

সবচেয়ে জনবহুল রাজ্য উত্তরপ্রদেশে নারীদের প্রতি অপরাধের সর্বোচ্চসংখ্যক অভিযোগ ১৫ হাজার ৮২৮টি রেকর্ড করা হয়েছে। দিল্লিতে ৩ হাজার ৩৩৬, মহারাষ্ট্রে ১ হাজার ৫০৪, হরিয়ানায় ১ হাজার ৪৬০ এবং বিহারে ১ হাজার ৪৫৬টি অভিযোগ রয়েছে৷

কমিশনের তথ্য অনুসারে, মর্যাদার সঙ্গে বাঁচার অধিকার এবং গার্হস্থ্য সহিংসতা সম্পর্কিত সবচেয়ে বেশিসংখ্যক অভিযোগ উত্তরপ্রদেশ থেকে পাওয়া গেছে।

২০১৪ সালে এনসিডব্লিউ পাওয়া অভিযোগ ছিল সবচেয়ে বেশি। ওই বছর ৩৩ হাজার ৯০৬টি অভিযোগ পাওয়া যায়। এনসিডব্লিউ প্রধান রেখা শর্মা তখন বলেছিলেন, অভিযোগ বেড়েছে, কারণ কমিশন তার কাজ সম্পর্কে মানুষকে আরও সচেতন করছে।

২০২১ সালের জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত প্রতি মাসে ৩ হাজার ১০০টির বেশি অভিযোগ পাওয়া গেছে। এর আগে সবশেষ তিন হাজারের বেশি অভিযোগ পাওয়া যায় ২০১৮ সালের নভেম্বরে, যখন ভারতে # মি টু আন্দোলন শীর্ষে ছিল।

এনসিডব্লিউর তথ্য অনুসারে, নারীর প্রতি অশালীনতা বা শ্লীলতাহানির ১ হাজার ৮১৯টি অভিযোগ, ১ হাজার ৬৭৫টি ধর্ষণ এবং ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগ, নারীদের প্রতি পুলিশের উদাসীনতার ১ হাজার ৫৩৭টি এবং ৮৫৮টি সাইবার অপরাধের অভিযোগ পাওয়া গেছে।

এ বিভাগের আরো খবর