বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বিএনপি-যুবলীগ-ছাত্রলীগের সমাবেশ: নওগাঁয় ১৪৪ ধারা

  •    
  • ২৭ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৫:৩২

নওগাঁ জেলা প্রশাসনের আদেশ করা জারিতে বলা হয়, শহরের নওজোয়ান মাঠে ২৮ ডিসেম্বর একই সময়ে সমাবেশ ডেকেছে বিএনপি, যুবলীগ ছাত্রলীগ। এতে পৌরসভা এলাকায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির আশঙ্কায় ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে।

একই সময়ে বিএনপি, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের সমাবেশ ঘিরে নওগাঁ পৌর এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি করেছে জেলা প্রশাসন।

নওগাঁ জেলা প্রশাসক মো. হারুন অর রশীদ সোমবার দুপুরে এ আদেশ জারি করেন।

এতে জানানো হয়, শহরের নওজোয়ান মাঠে ২৮ ডিসেম্বর একই সময়ে সমাবেশ ডেকেছে বিএনপি, যুবলীগ ও ছাত্রলীগ। এতে পৌরসভা এলাকায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির আশঙ্কায় ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে।

সোমবার বেলা ৩টা থেকে বুধবার বেলা ৩টা পর্যন্ত নওগাঁ পৌর এলাকায় এ আদেশ বলবৎ থাকবে।

এ সময়ের মধ্যে পৌরসভা এলাকায় সভা, সমাবেশ ও মিছিল মিটিং করা যাবে না।

এদিকে বিএনপির পূর্বঘোষিত কর্মসূচি বানচাল করতেই ছাত্রলীগ ও যুবলীগ একই স্থানে পাল্টা কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বলে অভিযোগ করেছেন জেলা বিএনপির আহ্বায়ক মাস্টার হাফিজুর রহমান।

নওগাঁ জেলা বিএনপির দলীয় কার্যালয়ে রোববার এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মুক্তি ও উন্নত চিকিৎসার জন্য বিদেশে নেয়ার দাবিতে ২৮ ডিসেম্বর বেলা ২টায় শহরের নওজোয়ান মাঠে সমাবেশের ডাক দেয় দলটি।

এ বিষয়ে স্থানীয় প্রশাসনের প্রয়োজনীয় অনুমতি চেয়ে প্রস্তুতি গ্রহণ করেন নেতাকর্মীরা। কিন্তু একই সময়ে যুবলীগ ও ছাত্রলীগ সেখানে বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তী পালনের কর্মসূচি ঘোষণা করে।

বিএনপি পরে তাদের কর্মসূচি শহরের এতিম মাঠে স্থানান্তরের ঘোষণা দিলে ছাত্রলীগ সেখানেও প্রতিবাদ সমাবেশের নামে আরেকটি কর্মসূচি ঘোষণা করে।

সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির আহ্বায়ক বলেন, ‘বিএনপি পূর্বঘোষিত কর্মসূচি যথাস্থানে শান্তিপূর্ণভাবে পালন করবে। এতে কোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতির সৃষ্টি হলে এর জন্য প্রশাসন দায়ী থাকবে।’

সংবাদ সম্মেলনে জেলা বিএনপির অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর