বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সচল হলো শেবাচিমের আরটিপিসিআর মেশিন

  •    
  • ২৩ ডিসেম্বর, ২০২১ ০১:১৭

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের সচিব লোকমান হোসেন মিয়ার নির্দেশে জরুরি ভিত্তিতে বুধবার মেশিনটি মেরামত করা হয়। বৃহস্পতিবার থেকে নিয়মিত পরীক্ষা চলবে।

প্রায় ৪ লাখ টাকার যন্ত্রাংশ সংযোজন ও মেরামতের পর সচল হয়েছে বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের আরটিপিসিআর ল্যাবের মেশিনটি।

রাজধানীর ওভারসিজ মার্কেটিং করপোরেশন লি‌মি‌টেড নামের এক ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের বিশেষ দল বুধবার মেশিনটি সচল করে। মেরামত শেষে রাতেই পরীক্ষামূলক করোনা টেস্ট করা হয়।

বৃহস্পতিবার থেকে নিয়মিত নমুনা পরীক্ষা হবে বলে নিশ্চিত করেছেন কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর ডা. মনিরুজ্জামান।

গত বছরের ৮ এপ্রিল চালু হওয়ার পর এ পর্যন্ত তিনবার বিকল হয়েছে মেশিনটি। সবশেষ গত ৮ ডিসেম্বর মেশিনটি বিকল হয়ে পড়লে নমুনা পরীক্ষা নিয়ে বিপাকে পড়েন বরিশালবাসী। বিকল্প হিসেবে ভোলা জেলার আরটিপিসিআর ল্যাব থেকে পরীক্ষা করা হতো। কিন্তু সেখান থেকে নমুনা পরীক্ষার ফল আসতে ৭২ ঘন্টা থেকে ৯৬ ঘন্টা সময় লাগত।

সোমবার বরিশালে এসে বিষয়টি জানাতে পেরে ক্ষুব্ধ হন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের সচিব লোকমান হোসেন মিয়া। জরুরি ভিত্তিতে মেশিনটি মেরামত করতে সিএমএসডির (কেন্দ্রীয় ঔষধাগারের) পরিচালক মোখলেছুর রহমান সরকারকে নির্দেশ দেন তিনি।

শেবাচিমের পিসিআর ল্যাবের প্রধান একেএম আকবর কবির জানান, মেশিনটি বর্তমানে সচল রয়েছে। বুধবার নিজেদের নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার থেকে নিয়মিত পরীক্ষা চলবে।

এ বিভাগের আরো খবর