মেজর জিয়াকে ধরার চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল।
অভিজিৎ হত্যা মামলার পলাতক আসামিদের তথ্য দিলে যুক্তরাষ্ট্রের ৫০ লাখ ডলার পুরস্কার ঘোষণার পর মঙ্গলবার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী একথা বলেছেন।
আসাদুজ্জামান খান বলেন, ‘মেজর জিয়া চতুর লোক। আমাদের কাছে তথ্য আছে, তিনি হয়তো অন্য দেশে গা-ঢাকা দিয়ে আছেন।’
মানিকগঞ্জের হরিরামপুর উপজেলা পরিষদের সামনে মুক্তিযুদ্ধের ভাস্কর্য উদ্বোধন শেষে সাংবাদিককের প্রশ্নের উত্তরে এসব কথা বলেন তিনি।
২০১৫ সালের ২৬ ফেব্রুয়ারি বইমেলা থেকে বেরিয়ে আসার পর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে হত্যা করা হয় ব্লগার ও লেখক অভিজিৎ রায়কে। এ সময় তার স্ত্রী রাফিদা বন্যা আহমেদও আহত হন।
অভিজিৎ হত্যার মূল পরিকল্পনাকারী হিসেবে এর আগে ‘মেজর জিয়া’ নামে পরিচিত সৈয়দ জিয়াউল হক এবং আকরাম হোসেনের নাম উঠে এসেছে বিভিন্ন অনুসন্ধানে।
চলতি বছরের ১৬ ফেব্রুয়ারি দেশের সন্ত্রাসবিরোধী বিশেষ ট্রাইব্যুনাল চাকরিচ্যুত মেজর জিয়াসহ পাঁচজনকে মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দেয়। অপর আসামি ফারাবীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেয়া হয়। একইসঙ্গে প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা করে অর্থদণ্ডও দেয়া হয়। রায়ের সময় জিয়া ও আকরাম ছাড়া অন্য চার আসামি কারাগারে ছিলেন।
অভিজিৎ হত্যা মামলার পলাতক আসামিদের তথ্য দিলে ৫০ লাখ ডলার পুরস্কার ঘোষণা করেছে যুক্তরাষ্ট্র। সোমবার এ ঘোষণা দেয় দেশটির পররাষ্ট্র দপ্তর।
সাংবাদিকদের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের কথা হলো অভিজিৎ হত্যা মামলার সুষ্ঠু তদন্ত হয়েছে। আনসারউল্লাহ বাংলা টিমের একটি দল এই হত্যাকাণ্ডে অংশ নিয়েছিল। তখন দেশে জঙ্গিবাদের উত্থান হয়েছিল। আমাদের আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর চেষ্টায় তাদের সব অপচেষ্টা ব্যর্থ হয়।’
অনুষ্ঠানে ঢাকা-২০ আসনের সংসদ সদস্য বেনজীর আহমদ, মানিকগঞ্জ-১ আসনের সংসদ সদস্য এএম নাঈমুর রহমান দূর্জয়, জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ আব্দুল লতিফ, পুলিশ সুপার মুহাম্মদ গোলাম আজাদ খান ও জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান গোলাম মহীউদ্দীনসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
জেলা পরিষদের অর্থায়নে ১০ ফুট উচ্চতার ভাস্কর্যটি নির্মাণে ব্যয় হয়েছে ৩৪ লাখ ৯৬ হাজার টাকা।
এদিকে অভিজিতের হত্যাকারীদের ধরতে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের পুরস্কার ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন।
রাজধানীর র্যাডিসন ব্লু হোটেলে মঙ্গলবার এক অনুষ্ঠান শেষে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, এতে খুনিদের খুঁজে বের করা সহজ হবে।