বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সোমবারের পর কমবে তাপমাত্রা

  •    
  • ১৭ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৯:৪৫

দেশের সর্ব উত্তরের জেলা পঞ্চগড় দুদিন ধরে শীতে জবুথবু। শুক্রবার তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

পৌষ এসেছে অনেকটা চুপিসারেই। পঞ্জিকার নিয়ম ধরে ১৪২৮ বঙ্গাব্দের শীত ঋতু এলেও দেশের কোথাও সেভাবে শীত জেঁকে বসেনি। তবে খুব একটা দেরিও নেই। সোমবার পৌষের পঞ্চম দিন শেষেই তাপমাত্রা কমতে শুরু করবে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর শীতের এমন বার্তা দিয়েছে। একইসঙ্গে জানিয়েছে, দিন দুয়েকের ব্যবধানেই তাপমাত্রা আবার কিছুটা বাড়তে পারে।

দেশের উত্তরাঞ্চলের জেলা পঞ্চগড় দুদিন ধরে শীতে জবুথবু। শুক্রবার তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। উত্তরের এই জনপদে আগের দিনও একই তাপমাত্রা বিরাজ করেছে।

আগামী দু’দিনে তাপমাত্রা আরও কমে উত্তরাঞ্চলে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে-এমনটা জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।

আবহাওয়াবিদ শরিফুল নেওয়াজ কবির নিউজবাংলাকে বলেন, ‘সাগর মোটামুটি শান্ত। এই মুহূর্তে সাগরে কোনো ধরনের লঘুচাপের পূর্বাভাস নেই। ২০ ডিসেম্বর পর্যন্ত তাপমাত্রা বর্তমানের মতোই থাকবে বলা যায়। ২০ তারিখের পর রাতের তাপমাত্রা কমতে পারে। দিনের তাপমাত্রা খুব কম কমবে। তবে এই পরিবর্তনটা অল্প সময়ের জন্য। দিন দুয়েক ব্যবধানে তাপমাত্রা কিছুটা বেড়ে বর্তমানের অবস্থানে ফিরে আসতে পারে।

সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, উপ-মহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। সকালের দিকে দেশের কোথাও কোথাও হালকা কুয়াশা পড়তে পারে।

এছাড়া সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

এ বিভাগের আরো খবর