বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

হাতে পতাকা, মুখে বিজয়ের গান

  •    
  • ১৬ ডিসেম্বর, ২০২১ ১১:১৪

স্মৃতিসৌধে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে আসা শিশু ঐশির কাছে জানতে চাওয়া হয় বিজয় কী সে জানে কি-না। জবাবে সে বলে, ‘এই দিন আমরা স্বাধীন হয়েছি।’

মাথায় ফুলের মুকুট আর হাতে দেশের পতাকা নিয়ে জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাতে এসেছে ১০ বছরের শিশু ঐশি। বাবা মনসুর আহমেদের সঙ্গে তাকে সুর মেলাতে শোনা গেলো, ‘ও আমার দেশের মাটি, তোমার কোলে ঠেকাই মাথা’ গানটি।

জাতীয় স্মৃতিসৌধে বৃহস্পতিবার বিজয়ের ৫০ বছর উদযাপনে শামিল হতে দেখা গেছে এমন অনেক শিশুকে। এদের কেউ এসেছে বাবা-মায়ের হাত ধরে, কেউ বা পরিবারের অন্যকোনো বয়োজ্যেষ্ঠের হাত ধরে। তাদের অনেকের হাতে ছিল বাংলাদেশের পতাকা, কারো বা গালে আঁকা লাল সবুজ।

স্মৃতিসৌধে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে আসা শিশু ঐশির কাছে জানতে চাওয়া হয় বিজয় কী সে জানে কি-না। জবাবে সে বলে, ‘এই দিন আমরা স্বাধীন হয়েছি।’

ঐশির বাবা মনসুর আহমেদ বলেন, ‘স্কুলে মুক্তিযুদ্ধের কথা শুনে তার এ বিষয়ে আগ্রহ জন্মে। এখানে এসে সে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসের সঙ্গে আরও একাত্ম হবে এই ভাবনা থেকে তাকে নিয়ে আসা।’

বিজয় দিবসে স্কুলের পোশাক পরা অনেক শিশুকেই দেখা গেল শিক্ষকদের সঙ্গে ফুল হাতে স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণে। এদেরই একজন সাভারের ধামরাইল পাঠানতলা মডেল প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থী আদিবা জাহান। সে নিউজবাংলাকে বলে, ‘এখানে এসে এত মানুষ দেখে খুব ভালো লাগছে।’

বাবার কাঁধে চড়ে স্মৃতিসৌধ দেখতে এসেছে ৪ বছরের অপূর্বা চৌধুরী। বিজয়ের মানে কী সে এখনও জানে না।

তার বাবা নাদিম ফিরোজ চৌধুরী নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমার মেয়ে যেন হৃদয়ে বাংলাদেশকে লালন করতে পারে এজন্য তাকে নিয়ে এসেছি। এখান থেকে ফিরে তার মধ্যে দেশ, মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে নানা প্রশ্ন দেখা দেবে। ইতিহাসের প্রতি তার আগ্রহ জন্মাবে।’

স্মৃতিসৌধে আসা দর্শনার্থীদের সামনে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস তুলে ধরতে নেয়া হয়েছে উদ্যোগ। সকাল থেকেই বাজতে শোনা যায় দেশাত্মবোধক নানা গান।

এর আগে, সকাল ৬টা ২৮ মিনিটে মুক্তিযুদ্ধে বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তীর বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এ সময় মিনিট খানেক নীরবে দাঁড়িয়ে থাকেন রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রী; বেজে ওঠে বিউগলের করুণ সুর। শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে গার্ড অফ অনার দেয় সশস্ত্র বাহিনীর একটি চৌকস দল।

এরপর জাতির সূর্য সন্তানদের শ্রদ্ধা নিবেদন করেন জাতীয় সংসদের স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী এবং প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন। স্মৃতিসৌধে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান তিন বাহিনীর প্রধান।

পরে আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানান দলের সভাপতি শেখ হাসিনা। এ সময় তার পাশে ছিলেন ছোট বোন শেখ রেহানা ও আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য মতিয়া চৌধুরী, জাহাঙ্গীর কবির নানক, হাছান মাহমুদসহ আরও অনেকে।

বীরের জাতি হিসেবে আত্মপ্রকাশ করার ৫০ বছর উদযাপন উপলক্ষে দেশজুড়ে উৎসব উৎসব রব বিরাজ করছে। ৯ মাসের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের মধ্য দিয়ে ৩০ লাখ শহীদ ও ২ লাখ মা-বোনের আত্মত্যাগের বিনিময়ে অর্জিত হয় স্বাধীনতা। ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর পাকিস্তান সেনাদের আত্মসমর্পণের মধ্য দিয়ে চূড়ান্ত বিজয় অর্জিত হয়। সেই হিসাবে বিজয়ের ৫০ বছর পূর্তির দিন আজ।

দিনটি সরকারি ছুটির দিন। সকল সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি ভবনে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হবে এবং গুরুত্বপূর্ণ ভবন ও স্থাপনাসমূহ আলোকসজ্জায় সজ্জিত করা হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর