বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সেনাপ্রধানের সঙ্গে ভারত ও রুশ প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ

  •    
  • ১৫ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৫:৫০

সাক্ষাতে পারস্পরিক কুশল বিনিময়ের পর বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতা যুদ্ধ ও যুদ্ধ-পরবর্তী বন্ধুপ্রতীম রাষ্ট্র ভারত ও রাশিয়ার অবদান শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন এবং কৃতজ্ঞতা জানান সেনাপ্রধান।

সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছে মহান মুক্তিযুদ্ধে অংশ নেয়া ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর ৩০ জন বীর যোদ্ধাসহ ৬৬ সদস্যের একটি সামরিক প্রতিনিধি দল।

সেনাবাহিনী সদর দপ্তরে বুধবার এই সৌজন্য সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়। এরপর রাশিয়ার ল্যান্ড ফোর্স কমান্ডারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের একটি সামরিক প্রতিনিধি দলও সেনাপ্রধানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করে।

আন্তবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

সাক্ষাতে পারস্পরিক কুশল বিনিময়ের পর বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতা যুদ্ধ ও যুদ্ধ-পরবর্তী বন্ধুপ্রতীম রাষ্ট্র ভারত ও রাশিয়ার অবদান গভীর শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন এবং আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানান সেনাপ্রধান।

মহান মুক্তিযুদ্ধে অংশ নেয়া ভারতীয় সাবেক সেনা কর্মকর্তারা আবেগভরে তাদের স্মৃতি রোমন্থন করেন এবং এই অভ্যর্থনা ও সম্মানপ্রাপ্তির জন্য তাদের কৃতজ্ঞতা পুনর্ব্যক্ত করেন।

এর আগে মঙ্গলবার মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে আত্মদানকারী সশস্ত্র বাহিনীর বীর সদস্যদের স্মরণে ঢাকা সেনানিবাসের শিখা অনির্বাণে ফুলেল শ্রদ্ধা জানায় দুই দেশের প্রতিনিধি দল।

বুধবার সেনা সদরে সেনাপ্রধানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে রাশিয়ার প্রতিনিধি দল। ছবি: আইএসপিআর

বিজয় দিবসের প্যারেডসহ বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন উপলক্ষে বিভিন্ন কর্মসূচিতে যোগ দিতে ভারত ও রাশিয়ার প্রতিনিধি দল ঢাকায় এসেছে।

সফরকালে প্রতিনিধি দলের সদস্যরা দুটি সেনাবাহিনীর সিলেট সেনানিবাস, মহান মুক্তিযুদ্ধে টাঙ্গাইলে প্যারা ড্রপিং সাইট, ঢাকায় মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর এবং বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘর ঘুরে দেখবেন। সফর শেষে ১৮ ও ১৯ ডিসেম্বর তাদের নিজ দেশে ফেরার কথা রয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর