বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

প্রজ্ঞাপন: পাঁচ শর্তে শিক্ষার্থীদের বাসভাড়া অর্ধেক

  •    
  • ১৩ ডিসেম্বর, ২০২১ ২০:৫৯

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ১ ডিসেম্বর থেকে ঢাকা মহানগরে এবং ১১ ডিসেম্বর থেকে অন্যান্য মহানগরে শিক্ষার্থীদের জন্য অর্ধেক ভাড়া কার্যকর বলে গণ্য হবে।

বাসে ভ্রমণকালে শিক্ষার্থীদের নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র সঙ্গে রাখাসহ পাঁচ শর্তে দেশের সব মহানগরে শিক্ষার্থীদের বাসভাড়া অর্ধেক করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় থেকে রোববার জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এ কথা বলা হয়েছে।

বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সিদ্ধান্তের পরিপ্রেক্ষিতে সড়ক পরিবহন আইন-২০১৮ প্রদত্ত ক্ষমতাবলে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা শর্তগুলো হলো- ১. বিদ্যমান ভাড়ার ৫০ শতাংশ কম; ২. ভ্রমণকালে ছাত্র-ছাত্রীদের অবশ্যই নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ইস্যু করা ছবিযুক্ত হালনাগাদ বৈধ পরিচয়পত্র সঙ্গে রাখতে হবে এবং প্রয়োজনে তা দেখাতে হবে; ৩. সকাল ৭টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা বেসরকারি বাসে চলাচলের ক্ষেত্রে এই অর্ধেক ভাড়ার সুযোগ পাবে; ৪. শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছুটির দিনে অর্ধেক ভাড়া প্রযোজ্য হবে না এবং ৫. দূরপাল্লার বাসে এই হাফ ভাড়া প্রযোজ্য হবে না।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ১ ডিসেম্বর থেকে ঢাকা মহানগরে এবং ১১ ডিসেম্বর থেকে অন্যান্য মহানগরে শিক্ষার্থীদের জন্য অর্ধেক ভাড়া কার্যকর বলে গণ্য হবে।

জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে ধর্মঘটে যায় পরিবহন মালিক সমিতি। তাদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে ভাড়া সমন্বয়ের সিদ্ধান্ত নেয় সরকার।

গত ৪ নভেম্বর ভাড়া বাড়ানোর পর সামনে আসে পরিবহন খাতের নৈরাজ্য। প্রতিবাদে সরব হয় সাধারণ মানুষ। ভ্রাম্যমাণ আদালন বসানো হয় সড়কে সড়কে। বেশি ভাড়া আদায়ের অভিযোগে পরিবহনগুলোকে পড়তে হয় জরিমানার মুখে।

এরপর থেকেই বাসে অর্ধেক ভাড়ার দাবিতে আন্দোলনে নামে শিক্ষার্থীরা। ঢাকা শহরে শুরু হওয়া এই আন্দোলনে কয়েকদিনের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ে সারা দেশে।

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে প্রথমে বিআরটিসির বাসে অর্ধেক ভাড়া আদায়ের ঘোষণা দেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। ৩০ নভেম্বর বাসভাড়া অর্ধেক করার ঘোষণা দেয় পরিবহন মালিক সমিতিও।

এ বিভাগের আরো খবর