নীলফামারীর জলঢাকা উপজেলার যদুনাথপুর গ্রামের জোড়া শিশু লাবিবা ও লামিসাকে আলাদা করতে অস্ত্রোপচারের জন্য ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ১০ নম্বর অপারেশন থিয়েটারে নেয়া হয়েছে।
পূর্বনির্ধারিত সময় অনুযায়ী সোমবার সকাল পৌনে ৮টায় দুই বোনকে অপারেশন থিয়েটারে নেয়া হয়।
ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের শিশু সার্জারি বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডা. মো. আশরাফ-উল হক কাজলের নেতৃত্বে সাতটি বিভাগের ৩০-৩৫ জন বিশেষজ্ঞকে নিয়ে জটিল ওই অপারেশনের কাজ শুরু হয়েছে।
তাদের মধ্যে রয়েছে নিউরো সার্জারি, প্লাস্টিক সার্জারি, রেডিওলজি, ইউরোলজি বিভাগসহ অন্য বিভাগের আটজন জ্যেষ্ঠ চিকিৎসক।
দুই বছর আট মাস বয়সী জোড়া শিশু লাবিবা ও লামিসার অপারেশন নিয়ে গত শনিবার সংবাদ সম্মেলনে অধ্যাপক ডা. আশরাফ-উল হক বলেন, ‘জোড়া লাগা দুই শিশুর হাত-পা-মাথা ঠিক আছে। কোমরের নিচের অংশে জোড়া লেগে আছে। তাদের পায়ুপথ ও মেরুদণ্ড জোড়া রয়েছে। অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে এগুলোকেই আলাদা করা হবে।’
তিনি বলেন, ‘অপারেশনটি খুবই ব্যয়বহুল। শিশুটির পরিবারের পক্ষ থেকে তা মেটানো সম্ভব না। তাই আমাদের চিকিৎসক ও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ সোশ্যাল ওয়েলফেয়ারের পক্ষ থেকে সব ব্যয় বহন করা হচ্ছে। শুধু তা-ই নয়, শিশুদের বাবা একজন দিনমজুর। তাই তাদের প্রয়োজনীয় সব খরচও দেয়া হচ্ছে।’
জটিল হলেও অপারেশন সফল হওয়ার ব্যাপারে আশাবাদী আশরাফ-উল হক। এ জন্য সবার কাছে তিনি দোয়া প্রার্থনা করেন।