করোনাভাইরাস প্রতিরোধী টিকা রাষ্ট্রীয়ভাবে উৎপাদনের চুক্তি পিছিয়েছে।
রাষ্ট্রীয় ওষুধ প্রস্তুতকারী সংস্থা এসেনসিয়াল ড্রাগস কোম্পানি লিমিটেডের সঙ্গে ডাইয়াটিস ইন্টারন্যাশনাল ইনকরপোরেশনের বুধবার বিকেলে যে সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) সই হওয়ার কথা ছিল, তা অনিবার্য কারণে স্থগিত করা হয়েছে।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা মাইদুল ইসলাম প্রধান বুধবার দুপুরে এক খুদেবার্তায় বিষয়টি জানিয়েছেন।
ওই বার্তায় বলা হয়, ‘অনিবার্য কারণে বুধবার বেলা সাড়ে ৩টায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক আজকের সমঝোতা চুক্তি প্রোগ্রামটি স্থগিত করেছেন। পরবর্তী সময়ে এই প্রোগ্রামের সময় ও তারিখ জানিয়ে দেয়া হবে।’
এসেনসিয়াল ড্রাগসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক অধ্যাপক এহসানুল কবির নিউজবাংলাকে বলেন, ‘এসেনসিয়াল ড্রাগস কোম্পানি লিমিটেডের সঙ্গে একটি বিদেশি কোম্পানির চুক্তি হওয়ার কথা রয়েছে। চুক্তি হওয়ার পর আনুষ্ঠানিকভাবে বিস্তারিত জানানো হবে। যেহেতু এখনও চুক্তি হয়নি, সে কারণে এ বিষয়ে বিস্তারিত বলা ঠিক হবে না।’
এর আগে টিকা উৎপাদনের জন্য গত ১৫ আগস্ট চীনের একটি কোম্পানির সঙ্গে বাংলাদেশ সরকার ও ইনসেপ্টা ফার্মাসিউটিক্যালসের ত্রিপক্ষীয় চুক্তি সই হয়। ইনসেপ্টা ফার্মার কারখানায় এ টিকা উৎপাদনের কথা রয়েছে।
ওই চুক্তিতে ছয় মাসের মধ্যে টিকা উৎপাদনের কথা উল্লেখ করা হলেও বিষয়টি নিয়ে দৃশ্যমান অগ্রগতি লক্ষ্য করা যায়নি।