আফগানিস্তানে চরম অর্থনৈতিক সংকটের মধ্যেও বেতন হিসেবে বিপুল পরিমাণ টাকা নিচ্ছেন শীর্ষ তালেবান নেতারা। দেশটির অর্থ মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, আফগানিস্তানে সবার চেয়ে বেশি বেতন নেন তালেবানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা মোল্লা হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা।
রোববার আফগানিস্তানের সংবাদমাধ্যম টোলোনিউজের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
সরকারি সূত্রের বরাত দিয়ে এতে বলা হয়েছে, বেতন হিসেবে মাসে ২ লাখ ২৮ হাজার ৭৫০ আফগানি নেন হিবাতুল্লাহ।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের হিসাব অনুযায়ী, আফগানিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর বেতন ১ লাখ ৯৮ হাজার আফগানি, মন্ত্রীদের বেতন ১ লাখ ৩৭ হাজার আফগানি এবং প্রাদেশিক গভর্নরদের বেতন ৯৭ হাজার ৫০০ আফগানি।
এছাড়া প্রথম শ্রেণির কর্মকর্তাদের বেতন ২৫ হাজার ২০০ আফগানি থেকে ৩০ হাজার ৫০০ আফগানি এবং দ্বিতীয় শ্রেণির কর্মকর্তাদের বেতন ১৬ হাজার ৬০০ আফগানি থেকে সর্বনিম্ন ২ হাজার ৬০০ আফগানি।
এর আগে শনিবার জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের বেতন কমানোর কথা জানিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়।
মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ওয়ালি হাকমাল বলেন, ‘আগের সরকারের বেতন স্কেল অযৌক্তিক ও বৈষম্যমূলক। একেক বিভাগে একেক রকম বেতন। এর বদল হওয়া দরকার।’
চলতি বছরের আগস্টে তালেবান দেশের নিয়ন্ত্রণ নেয়। তার আগে থেকেই সরকারি বিভিন্ন খাতে বেতন পরিশোধ অনিয়মিত হয়ে পড়েছিল বলে জানিয়েছেন অনেক কর্মী।
তালেবান আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ নেয়ায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপে গচ্ছিত শতকোটি ডলার অর্থ জব্দ করেছে আমেরিকান ও ইউরোপিয়ান প্রশাসন। বিদেশি সহায়তানির্ভর আফগানিস্তানের জন্য বরাদ্দ বিপুল অঙ্কের অনুদান বাতিল করেছে পশ্চিমা বিশ্ব।
আফগানিস্তানের সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন পরিশোধে তালেবানশাসিত সরকারকে সরাসরি অর্থ সহায়তা দিতেও অস্বীকৃতি জানিয়েছে বিভিন্ন দেশ। তহবিল স্থগিত করেছে আন্তর্জাতিক আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোও।
এমন পরিস্থিতিতে নভেম্বরের শেষ সপ্তাহ থেকে প্রায় তিন মাস পরে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন দেয়া শুরু করেছে তালেবান সরকার।