বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

করোনায় আরও ২ মৃত্যু, শনাক্ত ২৮২

  •    
  • ১ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৬:৪৪

দেশে এ পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে ১৫ লাখ ৭৬ হাজার ৫৬৬ জনের দেহে। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ২৭ হাজার ৯৮৩ জনের।

দেশে করোনাভাইরাসে আক্রান্তদের মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময়ে সংক্রমণ ধরা পড়েছে ২৮২ জনের শরীরে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে বুধবার বিকেলে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, দেশে এ পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে ১৫ লাখ ৭৬ হাজার ৫৬৬ জনের দেহে। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ২৭ হাজার ৯৮৩ জনের।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় ৮৪৮টি ল্যাবে ১৮ হাজার ৮৫১টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষা বিবেচনা রোগী শনাক্তের হার ১ দশমিক ৫০।

গত একদিনে মৃত দুই জনের মধ্যে ১ পুরুষ ও ১ নারী। তারা পঞ্চাশোর্ধ্ব। একজন ঢাকার অন্যজন খুলনার বাসিন্দা।

২৪ ঘণ্টায় করোনা থেকে সুস্থ হয়েছেন ৩৮৩ জন। এখন পর্যন্ত মোট সুস্থ হয়েছেন ১৫ লাখ ৪১ হাজার ৩৪৮ জন। সুস্থতার হার ৯৭ দশমিক ৭৭ শতাংশ।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা অনুযায়ী, কোনো দেশে টানা দুই সপ্তাহ নমুনা পরীক্ষার বিবেচনায় শনাক্তের হার ৫ শতাংশের নিচে থাকলে সে দেশের করোনা সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে এসেছে বলে বিবেচনা করা হয়।

এই হিসেবে দেশের করোনা পরিস্থিতি অনেক আগে থেকেই নিয়ন্ত্রণে। সরকারের লক্ষ্য শনাক্তের হার শূন্যের কোটায় নামিয়ে আনা।

এর মধ্যে করোনার নতুন ধরন ওমিক্রন নতুন করে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। এই ভাইরাসটি আগে শনাক্ত হওয়া ডেল্টা ভেরিয়েন্টের চেয়ে অধিক সংক্রামক বলে ধারণা করা হচ্ছে। ওমিক্রন ঠেকাতে সরকারও তৎপর। ইতোমধ্যে সামাজিক, রাজনৈতিকসহ সব ধরনের জনসমাগম নিরুৎসাহিত করতে সরকার ১৫ দফা নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর