বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

রাস্তা ছাড়লেন শিক্ষার্থীরা, কর্মসূচি সীমিতের ঘোষণা

  •    
  • ১ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৫:৪৬

মহিদুল ইসলাম দাউদ বলেন, ‘আগামীকাল থেকে সারা দেশে এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। আমরা চাই না আমাদের আন্দোলনের কারণে কোনো পরীক্ষার্থীর অসুবিধা হোক। তাই বৃহস্পতিবার দুপুর সাড়ে ১২টা থেকে বেলা ১টা পর্যন্ত সংক্ষিপ্ত আন্দোলন চলবে।’

সারা দেশেই ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য হাফ পাস চালুর দাবি জানিয়ে বৃহস্পতিবার কর্মসূচি শিথিলের ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।

উচ্চ মাধ্যমিক বা এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের অসুবিধার কথা বিবেচনায় নিয়ে বৃহস্পতিবার কোনো রাস্তা অবরোধ না করার কথা জানিয়েছেন নিরাপদ সড়ক আন্দোলন ২০২১-এর মুখপাত্র মহিদুল ইসলাম দাউদ।

রামপুরায় বাসের চাপায় স্কুলছাত্র নিহতের ঘটনায় বুধবারও সকাল ১০টা থেকে রামপুরায় সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীরা।

টানা ৫ ঘণ্টার বেশি সময় অবরোধের পর বেলা ৩টা ১০ মিনিটে পর সড়ক ছাড়ের শিক্ষার্থীরা। এরপর শুরু হয় যান চলাচল।

মহিদুল ইসলাম দাউদ বলেন, ‘আগামীকাল থেকে সারা দেশে এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। আমরা চাই না আমাদের আন্দোলনের কারণে কোনো পরীক্ষার্থীর অসুবিধা হোক। তাই বৃহস্পতিবার দুপুর সাড়ে ১২টা থেকে বেলা ১টা পর্যন্ত সংক্ষিপ্ত আন্দোলন চলবে।’

ওই সময়ে দেশের সবগুলো প্রেস ক্লাবের সামনে মানববন্ধন করবেন শিক্ষার্থীরা।

দাউদ বলেন, ‘কর্মসূচির সময় কোনো শিক্ষার্থী রাস্তায় দাঁড়াবে না, সবাই ফুটপাতে সুশৃঙ্খলভাবে দাঁড়াবে। এ সময় সবাই কালো ব্যাজ ধারণ করে সারা দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত সবাইকে স্মরণ করতে ১ মিনিটের নীরবতা পালন করবে।’

এই কর্মসূচি সুশৃঙ্খলভাবে যথাসময়ে শেষ করতে দেশের সব শিক্ষার্থীর প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

এ ছাড়া সারা দেশে শিক্ষার্থীদের বাসে হাফ পাস নিশ্চিতে যদি কোনো ভর্তুকির প্রয়োজন পড়ে, তা হলে তা বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব ও এনা পরিবহনের মালিক খন্দকার এনায়েত উল্যাহকে দেয়ার দাবি জানান শিক্ষার্থীরা।

গণমাধ্যমে এরই মধ্যে এনায়েত উল্যাহর চাঁদাবাজির খবর প্রকাশ হয়েছে জানিয়ে শিক্ষার্থীরা ৫ ডিসেম্বরের মধ্যে দাবি মেনে নেয়ার আহ্বান জানান।

এই দাবি মানা না হলে এনা পরিবহন বর্জনসহ আরও কঠোর কর্মসূচির দেয়ার হুঁশিয়ারি দেন শিক্ষার্থীরা।

গণপরিবহনে হাফ পাসের দাবিতে রাজধানীতে বেশ কিছুদিন থেকেই বিক্ষোভ করছেন শিক্ষার্থীরা। সে দাবির পরিপ্রেক্ষিতে এরই মধ্যে বুধবার থেকে রাজধানীতে শিক্ষার্থীদের পরিচয়পত্র দেখানো সাপেক্ষে হাফ ভাড়া কার্যকর করেছে বাস পরিবহন মালিক সমিতি।

এ ছাড়া নিরাপদ সড়কসহ আরও কয়েকটি দাবিতে গত দুই দিন রাজধানীর বেশ কিছু সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীরা।

এ বিভাগের আরো খবর