গাজীপুরের টঙ্গীর হাজির মাজার বস্তিতে আগুনে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য ৭দিন খাদ্য সহায়তার ঘোষণা দিয়েছে গাজীপুর সিটির ভারপ্রাপ্ত মেয়র আসাদুর রহমান খান কিরণ।
কিরণ বলেন, স্থানীয় কাউন্সিলর ও নেতা-কর্মীদের সহযোগিতায় এক সপ্তাহ ক্ষতিগ্রস্ত বস্তিবাসীকে তিন বেলা খাদ্য সহায়তা দেয়া হবে। পরে স্থানীয় সংসদ সদস্য যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী জাহিদ আহসান রাসেল, সিটি করপোরেশন এবং জেলা প্রশাসকের পক্ষ থেকে তাদেরকে পুনর্বাসন করা হবে।
ক্ষতিগ্রস্ত বস্তি পরিদর্শনে এসে শনিবার দুপুরে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন। তার সঙ্গে ছিলেন গাজীপুর মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি আজমত উল্লাহ খান।
তিনি বলেন, আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষগুলো মানবেতর জীবন পার করছেন। দলীয় নেতা-কর্মীদের তাদের পাশে দাঁড়ানোর নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
জেলা প্রশাসকের পক্ষ থেকে ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা তৈরি করা হচ্ছে। এদিন দুপুরে জেলা প্রশাসকের একটি প্রতিনিধি দল ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন। প্রাথমিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত সবাইকে একটি করে কম্বল দেয়া হবে বলে জানান স্থানীয় কাউন্সিলর গিয়াস উদ্দিন সরকার।
টঙ্গী মাজার বস্তিততে শনিবার রাতে লাগা আগুনে পুড়ে গেছে পাঁচ শতাধিক ঘর। এই দুর্ঘটনায় কেউ নিহত না হলেও বেশ কয়েকজন আহত হন। সব হারিয়ে নিম্ন আয়ের মানুষ পড়েছেন বিপাকে। সহায়তার হাত বাড়িয়ে পাশে দাঁড়ানোর আকুতি জানিয়েছে তারা।
ফায়ার সার্ভিস কয়েল থেকে আগুনের সূত্রপাতের কথা জানালেও বস্তিবাসী মনে করছে, বৈদ্যুতিক লাইন থেকে অগ্নিকাণ্ড হয়েছে।
এই বস্তিতে ২০০৫ সালেও অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছিল বলে জানিয়েছে স্থানীয়রা।