গাজীপুরের মেয়র জাহাঙ্গীর আলমকে সাময়িক বরখাস্তের সিদ্ধান্ত প্রজ্ঞাপন আকারে প্রকাশ করেছে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়। বৃহস্পতিবার বিকেলে এই প্রজ্ঞাপন প্রকাশ করা হয়। বরখাস্তের কারণ হিসেবে প্রজ্ঞাপনে জাহাঙ্গীরের বিরুদ্ধে বেশ কিছু অভিযোগের কথা বলা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, যেহেতু গাজীপুর সিটি করপোরেশনের মেয়র মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলমের বিরুদ্ধে ভুয়া টেন্ডার, আরটিকিউ, বিভিন্ন পদে অযৌক্তিক লোকবল নিয়োগ, বিশ্ব ইজতেমা উপলক্ষে ভুয়া বিল ভাউচারের মাধ্যমে ও একই কাজ বিভিন্ন প্রকল্পে দেখিয়ে অর্থ আত্মসাৎ এবং প্রতিবছর হাটবাজার ইজারার অর্থ যথাযথভাবে নির্ধারিত স্থানে জমা না রাখাসহ নানাবিধ অভিযোগ উত্থাপিত হয়েছে।
আরও বলা হয়, যেহেতু ভূমি দখল ও ক্ষতিপূরণ ব্যতীত রাস্তা প্রশস্তকরণসংক্রান্ত প্রাপ্ত অভিযোগটির বিষয়ে সিটি করপোরেশনের মতামত জানতে চাওয়া হলে অদ্যাবধি কোনো মতামত প্রদান করা হয়নি এবং যেহেতু বর্ণিত অভিযোগসমূহ, ক্ষমতার অপব্যবহার, বিধিনিষেধ পরিপন্থী কার্যকলাপ, দুর্নীতি ও ইচ্ছাকৃত অপশাসনের শামিল, যা সিটি করপোরেশন আইন-২০০৯-এর ধারা ১৩(১)(ঘ) অনুযায়ী অপসারণযোগ্য অপরাধ।
প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, এসব অভিযোগের তদন্ত কার্যক্রম শুরু করার মাধ্যমে সিটি করপোরেশন আইন-২০০৯-এর ১৩ ধারা অনুযায়ী অপসারণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। তাই সিটি করপোরেশন আইন-২০০৯-এর ধারা ১২(১) অনুযায়ী সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে জাহাঙ্গীর আলমকে গাজীপুর সিটি করপোরেশনের মেয়র পদ থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে আদেশ পাওয়ার তিন দিনের মধ্যে প্যানেল মেয়রের কাছে জাহাঙ্গীর আলমকে ক্ষমতা হস্তান্তর করতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলেও জানানো হয়েছে প্রজ্ঞাপনে।