বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মেয়ে শিশুদের শিক্ষায় ৬০০ কোটি টাকা দেবে যুক্তরাজ্য: হাইকমিশনার

  •    
  • ২৩ নভেম্বর, ২০২১ ১৮:৪২

যুক্তরাজ্যের হাইকমিশনার রবার্ট ডিকসন জানান, তার সরকার বাংলাদেশের প্রত্যন্ত এলাকার মেয়ে শিশুদের শিক্ষার জন্য ৫৪ মিলিয়ন পাউন্ডের একটি বৃহৎ প্রকল্প নিয়েছে। যুক্তরাজ্য সরকার প্রকল্পটি টেকসই করতে বাংলাদেশ সরকারকে সঙ্গে নিয়ে সমন্বিত উদ্যোগ নেবে।

বাংলাদেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের মেয়ে শিশুদের শিক্ষার মান উন্নয়নে যুক্তরাজ্যের সরকার ৬১৮ কোটি টাকার (৫৪ মিলিয়ন পাউন্ড) প্রকল্প হাতে নিয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির হাইকমিশনার রবার্ট চ্যাটারটন ডিকসন।

সুনামগঞ্জের শান্তিগঞ্জ উপজেলার উজানিগাও গ্রামে ইউনিসেফের ‘লেট আস লার্ন’ প্রকল্পের আনন্দ ধারা প্রাক প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন শেষে মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১১টার দিকে তিনি এ কথা বলেন। এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন ব্রিটিশ সংসদ সদস্য হেলেন গ্রান্ট।

স্থানীয় সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে যুক্তরাজ্যের হাইকমিশনার রবার্ট ডিকসন জানান, তার সরকার বাংলাদেশের প্রত্যন্ত এলাকার মেয়ে শিশুদের শিক্ষার জন্য ৫৪ মিলিয়ন পাউন্ডের একটি বৃহৎ প্রকল্প নিয়েছে। যুক্তরাজ্য সরকার প্রকল্পটি টেকসই করতে বাংলাদেশ সরকারকে সঙ্গে নিয়ে সমন্বিত উদ্যোগ নেবে। প্রকল্পটি শিক্ষার পাশাপাশি দরিদ্র পরিবারের শিক্ষার্থীদের আর্থ-সামাজিক ও জীবনমান উন্নয়নে অবদান রাখবে।

পরিদর্শক প্রতিনিধি দলের সঙ্গে ছিলেন হাইকমিশনের সিপিও সেলিম রেজা, টিম লিডার ফাহমিদা শবনম, ডেপুটি টিম লিডার গোলাম কিবরিয়া। পরিদর্শনের সময় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা শিক্ষার্থী ও তাদের অভিবাবকদের সঙ্গে কথা বলে প্রকল্পের সার্বিক খোঁজখবর নেন।

এ বিভাগের আরো খবর