বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কক্সবাজার থেকে মৃত হাতি উদ্ধার

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ২১ নভেম্বর, ২০২১ ১৫:৪২

কক্সবাজার উত্তর বন-বিভাগের সহকারী বন সংরক্ষক প্রাণতোষ চন্দ্র রায় বলেন, ‘হাতিটি ময়নাতদন্তের জন্য আলামত সংগ্রহ শেষে পুঁতে ফেলার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। প্রাথমিকভাবে চিকিৎসকরা হাতির শরীরে কিছু আঘাতের চিহ্ন পেয়েছেন। তাই গর্তে পড়ার কারণে এটির মৃত্যু হয়েছে নাকি কেউ হত্যা করেছে তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।’

কক্সবাজারের ঈদগাঁও উপজেলার ইসলাবাদের পাহাড়ি এলাকা থেকে একটি বন্যহাতির মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।

রোববার গজালিয়া এলাকায় একটি গর্তে মৃত অবস্থায় হাতিটি পড়ে থাকতে দেখে স্থানীয়রা। খবর পেয়ে দুপুরে হাতিটি উদ্ধার করে কক্সবাজার উত্তর বন-বিভাগ।

গর্তে পড়ে থাকতে দেখা গেলেও হাতিটির শরীরে বেশকিছু আঘাতের চিহ্ন রয়েছে বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।

স্থানীয়দের বরাত দিয়ে বন-বিভাগ জানায়, রাতের কোনো এক সময় বন্যহাতিটি ইসলাবাদের ভুমরিয়াঘোনা রেঞ্জের গজালিয়া লোকালয়ে চলে আসে। খাবারের সন্ধানে বনাঞ্চল থেকে বেরিয়ে হাতিটি এদিকে এসেছিল বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে গর্তে পড়ে যায় হাতিটি। এ কারণে হাতিটির মৃত্যু হয়ে থাকতে পারে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে কক্সবাজার উত্তর বন-বিভাগের সহকারী বন সংরক্ষক প্রাণতোষ চন্দ্র রায় বলেন, ‘হাতিটি ময়নাতদন্তের জন্য আলামত সংগ্রহ শেষে পুঁতে ফেলার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। প্রাথমিকভাবে চিকিৎসকরা হাতির শরীরে কিছু আঘাতের চিহ্ন পেয়েছেন। তাই গর্তে পড়ার কারণে এটির মৃত্যু হয়েছে নাকি কেউ হত্যা করেছে তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।’

কক্সবাজার উত্তর বন-বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো. আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘হাতির মৃত্যু কারণ অনুসন্ধান ও ঘটনা তদন্ত করে ব্যবস্থা নেয়া হবে।’

চলতি মাসে এ পর্যন্ত পাঁচটি হাতির মরদেহ উদ্ধার করা হয়। এর মধ্যে চট্টগ্রাম অঞ্চল থেকে তিনটি, শেরপুর থেকে একটি ও সর্বশেষ কক্সবাজার থেকে একটি হাতি উদ্ধার করা হয়।

এ বিভাগের আরো খবর