বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পরিবেশমন্ত্রীর বক্তব্য প্রত্যাহার দাবি জাহাঙ্গীরনগরে

  •    
  • ২০ নভেম্বর, ২০২১ ১৯:০৩

গত বুধবার দেশের পাহাড়ি এলাকায় খাসিয়াসহ বেশ কিছু ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর বসবাসের কারণে বন্যপশুরা নিরাপদ নয় বলে মন্তব্য করেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন।

‘ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর মানুষের বসবাসে বন্যপশুরা নিরাপদ নয়’ পরিবেশমন্ত্রীর এমন বক্তব্য প্রত্যাহার ও বন্যপ্রাণী সংরক্ষণের দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ করেছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

শনিবার বিকাল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনারের পাদদেশে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। পরে একটি বিক্ষোভ মিছিল বিশ্ববিদ্যালয়ের কয়েকটি সড়ক প্রদক্ষিণ করে পরিবহন চত্ত্বরে গিয়ে শেষ হয়।

মানববন্ধনে ছাত্র ইউনিয়ন জাবি সংসদের সভাপতি রাকিবুল রনি বলেন, ‘বন্যপ্রাণী সংক্ষরণে পরিবেশমন্ত্রীর বক্তব্য উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। বনবিভাগ ও ফরেস্ট অফিসারের আড়ালে একটি নির্দিষ্ট চক্র কারেন্ট, বর্শা দিয়ে হাতির করিডরে ফাঁদ পেতে বন্যপ্রাণী হত্যা করে আসছে। আর বন্যপ্রাণী হত্যা, পাহাড় দখল, পাঁচ তারকা হোটেল নির্মাণে সবসময় আদিবাসীরাই বাধা দিয়ে আসছে।’

রাকিবুল দাবি করেন, পাহাড়কে বাণিজ্যিকীকরণের পথে আদিবাসীরা যেন বাঁধা হয়ে না দাঁড়ায় তাই বিভিন্ন অপবাদ দিয়ে তাদের সরিয়ে দিতেই কাজ করে যাচ্ছে একটি চক্র।

এ সময় শিক্ষার্থীরা আদিবাসীদের সাংবিধানিক স্বীকৃতি প্রদান, হাতির করিডোর নিরাপদকরণ, বন্যপ্রাণীদের নিরাপদ বাসস্থান নিশ্চিতকরণ এবং আদিবাসীদের ভূমি দখল করে পর্যটনকেন্দ্র নির্মাণ না করার দাবি জানান।

এর আগে গত বুধবার দেশের পাহাড়ি এলাকায় খাসিয়াসহ বেশ কিছু ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর বসবাসের কারণে বন্যপশুরা নিরাপদ নয় বলে মন্তব্য করেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন। রাজধানীর সোনারগাঁও হোটেলে আয়োজিত ‘বন্য প্রাণীর অবৈধ বাণিজ্য দমনে আইন প্রয়োগ শক্তিশালী করার লক্ষ্যে এক পরামর্শ সভা’য় এ বক্তব্য দেন তিনি।

এ বিভাগের আরো খবর