বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জাকারবার্গকে আইনি নোটিশ

  •    
  • ১৮ নভেম্বর, ২০২১ ১২:৫৩

নোটিশে ফেসবুকের অপব্যবহার রোধে আন্তর্জাতিক নীতিমালা অনুযায়ী পরিচালনা করতে ব্যবস্থা গ্রহণ করতে বলা হয়েছে। আগামী তিন দিনের ব্যবস্থা গ্রহণ না করা হলে পরবর্তী আইনগত পদক্ষেপ নেয়া হবে বলে জানান হয়েছে।

আন্তর্জাতিক নীতিমালা অনুযায়ী ফেসবুক পরিচালনার জন্য ফেসবুকের প্রধান নির্বাহী মার্ক জাকারবার্গসহ পাঁচ জনকে আইনি নোটিশ দেয়া হয়েছে।

রেজিস্ট্রার ডাকযোগে বৃহস্পতিবার সাংবাদিক সেলিম সামাদসহ চার ব্যক্তি এই নোটিশ পাঠান বলে নিউজবাংলাকে নিশ্চিত করেন নোটিশকারীদের আইনজীবী তাপস কান্তি বল।

জাকারবার্গ ছাড়াও আরও যাদের নোটিশটি পাঠানো হয়েছে তারা হলেন, বাংলাদেশ টেলিকমিনিউকেশন রেগুলেটরি কমিশনের (বিটিআরটি) চেয়ার‌ম্যান, তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সচিব, স্বরাষ্ট্র (জন নিরাপত্তা) সচিব ও ডিজিটাল নিরাপত্তা সংস্থার মহাপরিচালক।

নোটিশে ফেসবুকের অপব্যবহার রোধে আন্তর্জাতিক নীতিমালা অনুযায়ী পরিচালনা করতে ব্যবস্থা গ্রহণ করতে বলা হয়েছে। আগামী তিন দিনের ব্যবস্থা গ্রহণ না করা হলে পরবর্তী আইনগত পদক্ষেপ নেয়া হবে বলে জানান হয়েছে।

নোটিশে বলা হয়, গত ১৩ অক্টোবর হিন্দুদের মন্দিরে কোরআন শরীফ রাখা হয়েছে ফেসবুক পোস্টে দাবি করা হয়। সেটি ছড়িয়ে পড়ায় সারা দেশের ২৭ জেলায় সাম্প্রদায়িক সহিংসতা হয়। এর আগেও রামু, নাছিরনগর, শাল্লা, বোরহানউদ্দিন, পাটগ্রাম, দেবহাটায় ফেসবুকের এমন ব্যবহারের এ ধরনের ঘটনা ঘটে। ফেসবুকে এ ধরনের ঘৃণিত পোস্ট বন্ধে বা নিয়ন্ত্রণে বিবাদীরা সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ হয়েছেন।

সম্প্রতি বাংলাদেশেও ফেসবুক অফিস খুলেছে, আর এ কারণে বাংলাদেশের সংবিধান ও বিদ্যমান আইন তাদের মানতে হবে বলে নোটিশে উল্লেখ করা হয়।

এতে বলা হয়, ‘ডিজিটাল নিরপত্তা আইন অনুযায়ী ভুয়া, অসত্য তথ্য ছড়ানো বন্ধ করা ১ থেকে ৪ নম্বর বিবাদীর দায়িত্ব। কিন্তু এ দায়িত্ব পালনের আপনারা ব্যর্থ হয়েছেন।’

আরও বলা হয়েছে, চলতি বছরের দুর্গাপূজার সময় বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় অসত্য তথ্য ছড়িয়ে দেশের জনগণের জান মালের যে ক্ষতি হয়েছে সে সময় ফেসবুক কর্তৃপক্ষ জাতিসংঘের গাইড লাইন, আন্তর্জাতিক আইন ও দেশীয় আইন পালনে ব্যর্থ হয়েছে। নীতিমালা অনুযায়ী ফেসবুকে এসব অসত্য তথ্য প্রচার বন্ধে বিবাদীরা ব্যর্থ হয়েছেন।

নোটিশকারীদের পক্ষে আইনজীবী জানান, ফেসবুকে এ ধরনের অপব্যবহার বন্ধে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করতে এবং দেশে ফেসবুকের কার্যক্রম নিয়ন্ত্রণে এই আইনি নোটিশ দেয়া হয়েছে। তিন দিনের মধ্যে পদক্ষেপ গ্রহণ না করা হলে বিবাদীদের বিরুদ্ধে আইনগত পদক্ষেপ নেয়া হবে।

এ বিভাগের আরো খবর