বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দ্বিতীয় দিনে এসএসসিতে নেই সাড়ে ২৩ হাজার পরীক্ষার্থী

  •    
  • ১৫ নভেম্বর, ২০২১ ২০:২৫

৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে সোমবার প্রথম শিফটে বাংলাদেশের ইতিহাস ও বিশ্বসভ্যতা এবং দ্বিতীয় শিফটে হিসাববিজ্ঞান পরীক্ষা হয়। এই দুই বিষয়ের পরীক্ষায় পরীক্ষার্থী ছিল ১১ লাখ ৩৩ হাজার ৩৪৯ জন । এর মধ্যে উপস্থিত ছিল ১১ লাখ ৯ হাজার ৭৯৬ জন। এই হিসাবে অনুপস্থিত পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ২৩ হাজার ৫৩৩ জন।

এসএসসি-সমমান পরীক্ষার দ্বিতীয় দিনে ৯টি শিক্ষা বোর্ডে রেকর্ডসংখ্যক শিক্ষার্থী অনুপস্থিতি ছিল। প্রথম দিনে ৯ বোর্ডে সাড়ে তিন হাজার অনুপস্থিত থাকলেও সোমবার সেই সংখ্যা দাঁড়িয়েছে সাড়ে ২৩ হাজারের বেশি।

এ ছাড়া নকল করার অভিযোগে বরিশাল বোর্ডের দুই ও কুমিল্লা বোর্ডের এক শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নিয়ন্ত্রণ কক্ষ থেকে সোমবার এসব তথ্য জানানো হয়।

জানতে চাইলে আন্তশিক্ষা বোর্ডের প্রধান সমন্বয়ক ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক নেহাল আহমেদ বলেন, ‘দ্বিতীয় দিনের এসএসসি পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে হয়েছে। কিন্তু বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী এ দিনের পরীক্ষায় অনুপস্থিত ছিল, যা কাম্য নয়।

৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে সোমবার প্রথম শিফটে বাংলাদেশের ইতিহাস ও বিশ্বসভ্যতা এবং দ্বিতীয় শিফটে হিসাববিজ্ঞান পরীক্ষা হয়। এই দুই বিষয়ের পরীক্ষায় পরীক্ষার্থী ছিল ১১ লাখ ৩৩ হাজার ৩৪৯ জন। এর মধ্যে উপস্থিত ছিল ১১ লাখ ৯ হাজার ৭৯৬ জন। এই হিসাবে অনুপস্থিত পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ২৩ হাজার ৫৩৩ জন।

প্রথম শিফটে সকাল ১০টা থেকে ১১টা পর্যন্ত মানবিক বিভাগের বাংলাদেশের ইতিহাস ও বিশ্বসভ্যতা বিষয়ের পরীক্ষা হয়।

এ বিষয়ের ৯টি বোর্ডের অধীনে সারা দেশে মোট ২ হাজার ২০০টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এ পরীক্ষায় ৮ লাখ ৩ হাজার ৪৭৯ পরীক্ষার্থীর অংশ নেয়ার কথা থাকলেও তাদের মধ্যে ৭ লাখ ৮৫ হাজার ৭৪৬ জন উপস্থিত ছিল। সে হিসাবে অনুপস্থিত পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১৭ হাজার ৭৩৩ জন।

দ্বিতীয় শিফটে বেলা ২টা থেকে সাড়ে ৩টা পর্যন্ত ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের হিসাব-বিজ্ঞান বিষয়ের পরীক্ষা হয়। এ বিষয়ের ৯টি বোর্ডের অধীনে সারা দেশে মোট ২ হাজার ২০০টি কেন্দ্রে পরীক্ষা হয়েছে। এ পরীক্ষায় ৩ লাখ ২৯ হাজার ৮৭০ পরীক্ষার্থীর অংশ নেয়ার কথা থাকলেও তাদের মধ্যে ৩ লাখ ২৪ হাজার ৫০ জন উপস্থিত ছিল। সে হিসাবে অনুপস্থিত পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৫ হাজার ৮২০ জন।

সাধারণত প্রতিবছর ফেব্রুয়ারি মাসে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হলেও এ বছর করোনা মহামারির কারণে এই পাবলিক পরীক্ষা নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে নেয়ার ঘোষণা দেয় সরকার।

এবারের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থী ২২ লাখ ২৭ হাজার ১১৩ জন। গতবারের চেয়ে এবার পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১ লাখ ৭৯ হাজার ৩৩৪ জন বেড়েছে। গতবার পরীক্ষার্থী ছিল ২০ লাখ ৪৭ হাজার ৭৭৯ জন।

মোট ২৯ হাজার ৩৫টি স্কুল, মাদ্রাসা ও কারিগরি প্রতিষ্ঠানের ২২ লাখ ২৭ হাজার ১১৩ পরীক্ষার্থীর এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় অংশ নেয়ার কথা ছিল।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ শুরু হলে ২০২০ সালের ১৭ মার্চ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ করে দেয়া হয়। দেড় বছর পর ১২ সেপ্টেম্বর খুলে দেয়া হয় প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান।

এ বিভাগের আরো খবর