পেঁয়াজে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জন করতে দেশে ডাচ পেঁয়াজের উন্নত জাত, উৎপাদন ও সংরক্ষণকাল বৃদ্ধির প্রযুক্তি আনতে চান কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক। নেদারল্যান্ডসে সফররত অবস্থায় দেশটির কয়েকটি উৎপাদক ও রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে এমন আগ্রহের কথা প্রকাশ করেছেন তিনি।
কৃষিমন্ত্রী জানান, ডাচ প্রযুক্তি ও দক্ষতাকে ব্যবহার করে দেশেও পেঁয়াজ সংরক্ষণের সময়সীমা বাড়ানো সম্ভব।
শুক্রবার নেদারল্যান্ডসের ইমেলুর্ডে শীর্ষস্থানীয় পেঁয়াজ উৎপাদন, প্রক্রিয়াজাতকরণ, প্যাকেজিং ও রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান ‘ওয়াটারম্যান ওনিয়ন্স’ পরিদর্শন শেষে মন্ত্রী এসব কথা বলেন। ওয়াটারম্যান ওনিয়ন্স সারা বিশ্বে বছরে প্রায় ১ লাখ ৫০ হাজার টন পেঁয়াজ রপ্তানি ও বিপণন করে।
বাংলাদেশ সরকার পেঁয়াজে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনের জন্য কাজ করছে জানিয়ে কৃষিমন্ত্রী সেখান থেকে পেঁয়াজের উন্নত জাত, উৎপাদন ও সংরক্ষণকাল বৃদ্ধির প্রযুক্তি আনতে আগ্রহ প্রকাশ করেন। বাংলাদেশে সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর মাসে পেঁয়াজের ঘাটতি দেখা দিলে নেদারল্যান্ডস থেকে আমদানির বিষয়টি নিয়েও আলোচনা হয়। কারণ সেপ্টেম্বরেও নেদারল্যান্ডে পেঁয়াজ চাষ হয়।
ওয়াটারম্যান ওনিয়ন্স কর্তৃপক্ষের সঙ্গে মতবিনিময় করছেন কৃষিমন্ত্রী
পরে কৃষিমন্ত্রী দেশটির আন্দিকে অবস্থিত শাকসবজি প্রক্রিয়াকরণ, সংরক্ষণ সরঞ্জাম ও কৃষিযন্ত্র নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ‘অলরাউন্ড ভেজিটেবল প্রসেসিং’ পরিদর্শন করেন। এ সময় বাংলাদেশেও যৌথ উদ্যোগে এমন শিল্প স্থাপনে প্রতিষ্ঠানটির প্রতি আহ্বান জানান তিনি।
কৃষিমন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশে বিনিয়োগের অনুকূল পরিবেশ ও সকল সুবিধা রয়েছে। বাংলাদেশ সরকার এ ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা প্রদান করবে।’
নেদারল্যান্ডসে সফররত বাংলাদেশের শীর্ষস্থানীয় কৃষিপণ্য রপ্তানিকারক ও খাদ্য প্রক্রিয়াজাতকারী প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরাও এ ব্যাপারে গভীর আগ্রহ প্রকাশ করেন। অলরাউন্ড ভেজিটেবল প্রসেসিং কোম্পানি শাকসবজি প্রক্রিয়াকরণে বাছাই, গ্রেডিং, ওয়াশিং, পলিশিং, ওজন, ব্যাগিংসহ হ্যান্ডলিং লাইনের বিভিন্ন আধুনিক যন্ত্র তৈরি করে।
একই দিনে কৃষিমন্ত্রী ইমেলুর্ডে এগ্রোফুড ক্লাস্টারে আলুর উন্নত জাত, উৎপাদন, প্রক্রিয়াজাতকরণ ও সংরক্ষণ প্রযুক্তি ঘুরে দেখেন। আলু উৎপাদনে জড়িত বিভিন্ন কোম্পানির প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় ছাড়াও দেশে রপ্তানিযোগ্য আলুর উৎপাদন এবং আলু সংরক্ষণে তাদের কাছে প্রযুক্তিগত সহায়তা কামনা করেন তিনি।
এ সময় কৃষিমন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন সরকারি-বেসরকারি প্রতিনিধিদলের সদস্য কৃষি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. রুহুল আমিন তালুকদার, কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মোহাম্মদ ইউসুফ, নেদারল্যান্ডে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এম রিয়াজ হামিদুল্লাহ, প্রাণ আরএফএল গ্রুপের চেয়ারম্যান ও সিইও আহসান খান চৌধুরী, এসিআই এগ্রো লিংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও এফএইচ আনসারী, স্কয়ার ফুড অ্যান্ড বেভারেজের চিফ অপারেটিং অফিসার পারভেজ সাইফুল ইসলাম এবং জেমকন গ্রুপের ডিরেক্টর কাজী ইনাম আহমেদ প্রমুখ।