গাজীপুরের কোনাবাড়ীর বিসিক এলাকায় একটি কেমিক্যাল ও পোশাক কারখানায় লাগা আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে।
ফায়ার সার্ভিসের সাতটি ইউনিট দুই ঘণ্টার চেষ্টায় বৃহস্পতিবার বেলা সোয়া ২টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।
নিউজবাংলাকে এসব তথ্য নিশ্চিত করেন গাজীপুর ফায়ার সার্ভিসের উপসহকারী পরিচালক আবদুল হামিদ মিয়া।
তিনি জানান, বৃহস্পতিবার দুপুর সোয়া ১২টার দিকে ডাইসিন কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের গোডাউনে প্রথমে কেমিক্যালের ড্রাম বিস্ফোরিত হয়। সেখান থেকে লাগা আগুন ছড়িয়ে পড়ে পাশের লাইফ টেক্সটাইল প্রাইভেট লিমিটেডের কারখানায়।
তিনি আরও জানান, কালিয়াকৈর ফায়ার সার্ভিসের দুটি, জয়দেবপুর ফায়ার সার্ভিসের চারটি এবং ডিবিএল ফায়ার সার্ভিসের একটি ইউনিট আগুন নেভাতে কাজ করে।
ফায়ার সার্ভিসের ওই কর্মকর্তা বলেন, ‘আগুন লাগার পরপরই কারখানার শ্রমিকরা দ্রুত বেরিয়ে আসেন। এ কারণে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। আগুন নিয়ন্ত্রণে আসার পর এখন ডাম্পিংয়ের কাজ চলছে। ভেতরে কোনো শ্রমিক আটকে নেই। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণের সঠিক তথ্য এখনও জানা যায়নি।’
কারখানার শ্রমিক ও স্থানীয়রা জানান, কেমিক্যাল কারখানার গোডাউনে ১০ জন শ্রমিক কাজ করছিলেন। দুপুর সোয়া ১২টার দিকে হঠাৎ গোডাউনের একটি কেমিক্যালের ড্রাম বিস্ফোরিত হয়। বিস্ফোরণের আগুন পাশের লাইফ টেক্সটাইল প্রাইভেট লিমিটেডের কারখানার দ্বিতীয় ও তৃতীয় তলায় ছড়িয়ে পড়ে। ওই পোশাক কারখানায় প্রায় এক হাজার শ্রমিক কাজ করছিলেন।
স্থানীয় বে-রাবার লিমিটেড কারখানার ব্যবস্থাপক কাইয়ুম ইসলাম বলেন, ‘বিকট শব্দ পেয়ে আমরা কারখানা থেকে বেরিয়ে যাই। এ সময় পাশের ডাইসিন কেমিক্যাল কারখানার গুদামে প্রথমে আগুন দেখতে পাই। কিছুক্ষণ পরেই আগুন গুদামের পাশের লাইফ টেক্সটাইল কারখানায় ছড়িয়ে পড়ে। আশপাশের কারখানার শ্রমিকরা বের হয়ে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীদের সঙ্গে আগুন নেভানোর কাজে অংশ নেয়।’
কোনাবাড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু সিদ্দিক বলেন, ‘অগ্নিকাণ্ডে হতাহতের কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। পুলিশ নিরাপত্তার কাজে নিয়োজিত আছে।’